Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Fachplanung Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI (TGA 4,5)

Staatliches Hochbauamt Ulm · Ulm · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

RÖWAPLAN AG

Auftragnehmer

Zuschlagswert 86.287 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 07.11.2025

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Ulm, Stuttgarter Straße 199, Wilhelmsburgkaserne, Neubau Kammergebäude WIBU (D2), Beabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, für die Anlagengruppen 4. Starkstromanlagen und 5. Fernmelde- und informationstechnische Anlagen. Zu vergebene Leistungsphasen: 2,3,5,6,7 und 8 HOAI. Die Geschätzten Gesamtbaukosten betragen 3.900.000 € brutto (Kostengruppe 200 bis 600). Baubeginn: 09/2026, Fertigstellung: 07/2028. Aufgabenbeschreibung: Die Maßnahme beinhaltet den Neubau eines Kammergebäudes mit den oben aufgeführten Anlagengruppen, sowie die vorbereitenden Maßnahmen für den Teilabriss des bestehenden Gebäudes. Weiterhin gehört zur Aufgabe, die Auftrennung der Strom- und IT-Versorgung des bestehenden Gebäudes für den teilweisen Gebäudeabriss vorzubereiten, sowie die neue Anbindung des neu geplanten Kammergebäudes mit der Strom -und IT-Versorgung der Liegenschaft. Weitere Informationen zur Aufgabenbeschreibung und zu den spezifischen Fachplanungsleistungen können Sie der Zip-Datei "25-21242_02 ANGEBOTSPHASE_Unterlagen zunächst nur informativ" entnehmen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

3 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Qualifikation und Erfahrung des Personals 50 %
    Qualität

    Berufserfahrung, Fachl. Quali, Team, usw.

  • Projektabwicklung 35 %
    Qualität

    Präsentation RO, Termin-/Kostenkontrolle

  • Honorar 15 %
    Kosten

    Bsp. Zuschläge, NK, Besondere Leistungen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

RÖWAPLAN AG 86.287 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 80.147 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 142 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer RÖWAPLAN AG
    Zuschlagswert 86.287 €

    1 Veröffentlichung

    • 07.11.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Staatliches Hochbauamt Ulm nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
86.287 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 25-21253
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Ulm, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 07.11.2025
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,0)
Erfüllungsort Ulm
Laufzeit 15.07.2025 – 31.07.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
RÖWAPLAN AG · Abtsgmünd

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
RÖWAPLAN AG
Vertrag 07.11.2025

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.121 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Staatliches Hochbauamt Ulm · Ulm

poststelle.hbaul@vbv.bwl.de
+49 731 27011 101