AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Lieferung von zehn 1.000 l Edelstahl-Behältern und zwei Thermostaten zur Algenkultivierung im Projekt ALGAE-Boost an die htw saar
Stammdaten
- Auftraggeber
- Hochschule für Technik und Wirtschaft des Saarlandes, Saarbrücken
- Veröffentlicht
- 28.01.2026
- Frist (Submission)
- 05.03.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 44610000 — Baumaterialien
- Branche
- Gesundheitswesen & Medizintechnik
- Geschätzter Wert
- 138.655 € (frühestes Los — abweichende Werte je Los siehe „Lose im Detail")
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Im Rahmen des Interreg-Projekts ALGAE-Boost werden Ausrüstungsgegenstände für den Aufbau einer skalierbaren Algenproduktionsanlage beschafft. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung technischer Anlagenkomponenten, aufgeteilt in zwei Lose: zehn 1000-Liter-Edelstahlbehälter (Los 1) sowie zwei industrielle Thermostate/Temperiergeräte (Los 2) Mit dieser Beschaffung sowie ggf. nachfolgenden Beschaffungen (Los 3 und Los 4) wird der Aufbau einer skalierbaren Algenproduktionsanlage für die ganzjährige, standortunabhängige Kultivierung von Algen mit künstlichem Licht umgesetzt.
Lose
2 Lose (max. 2 pro Bieter).
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 2 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Maßgeblich ist jeweils das Los, das Sie bearbeiten.
Los 1 — Lieferung von zehn quaderförmigen Edelstahl-Behältern mit einem Nutzvolumen von jeweils 1.000 Litern
- Geschätzter Wert
- 88.235 €
Los 2 — Lieferung von zwei industriellen Thermostaten (Temperiergeräten)
- Geschätzter Wert
- 50.420 €
Vertragslaufzeit
- Periode
- 8 Monate
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 25 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 05.03.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitales und Energie, Saarbrücken
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.