Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Elektroinstallation

Gemeinde Pastetten · Pastetten · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Gemeinde Pastetten beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Bei der Ausschreibung handelt es sich um den Neubau eines Feuerwehrgebäudes. Das Gebäude wird von zwei Wehren mit jeweils eigener Einheit genutzt. Es erhält einen gemeinsamen Hausanschluss für beide Wehren. Jede Wehr erhält einen eigenen Verteilerbereich welche nicht sep. gezählt werden. Zusätzlich ist ein Generator mit Manueller Umschaltung als Ersatzstromanlage vorgesehen. Die PV Anlage versorge das Gebäude mit zusätzlicher Energie. Abgehend vom Zentralen Verteilerraum werden jeweils die Einheit 1 und 2 versorgt. Jede Einheit besteht aus einem EG Verteiler und einem OG Verteiler. Sicherungen in ausreichender Anzahl werden entsprechend vorgesehen. Die Beleuchtung wird generell in LED Technik realisiert. Im Bereich der Schulungsräume ist die Beleuchtung dimmbar vorgesehen. Alle anderen Beleuchtungskörper sind geschalten. Die Beleuchtung der Flure werden mittels Bewegungsmelder geschalten, Alle anderen Bereiche mit Schalter.Das Gebäude erhält eine Fundamenterder, eine Blitzschutzanlage gemäß Blitzschutzklasse 3.Erdungsanlage/ Blitzschutz-ca 250m Fundamenterder-23 Trennstellenkästen-5 Erdungsfestpunkte-350m BlitzschutzleitungElektroinstallation:-Einem Hausanschluss -Einem Wandlerzähler-Aufteilung der NSHV in zwei HV Bereiche-4 Unterverteilern der jeweiligen Bereiche und Stockwerke-ca. 320 Steckdosen-ca. 28 CEE Steckdosen 5 pol 16A-ca. 18 CEE Steckdosen 5 pol 32A-ca. 150m Kabelrinne von 100mm bis 500mm-ca. 1800m Betonrohr-ca. 2200m Installationsrohr-ca. 50m LF Kanal-ca. 40m Brüstungskanal-ca. 550m Kabuflex Rohr bis 150mm -2 Stück Bodendosen-ca. 18000m Kabel von 3x2,5mm² bis 5x50mm²KNX System-ca. 90 Taster mit Busschnittstelle-ca. 50 Bewegungsmelder-Dali Schnittstelle für Beleuchtung-Binäreingänge für Rückmeldekontakte-4 Stück 8-fach Schaltaktor-Temperaturregler-HeizungsaktorBeleuchtungsanlage:- ca.39 Stück Lichtkanal-ca. 50 Stück Einbauleuchten rund-ca. 60 Stück Einbauleuchten 62,5x62,5-ca. 13 Rettungszeichen-ca. 20 Wannenleuchten-ca. 32 Hallenstrahlerleuchten-ca. 12

Vollständige Beschreibung (2.261 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Elektroinstallationsarbeiten im Neubau eines Feuerwehrgebäudes.

Umfasst die Errichtung von Hausanschlüssen, Verteilern, umfangreicher Verkabelung, Beleuchtung (inkl. LED und KNX-System), Blitzschutz, PV-Anlage und Notstromaggregat.

Weitere Eignungskriterien: Erfordert nachgewiesene Erfahrung in vergleichbaren Projekten und die Erfüllung technischer und sicherheitstechnischer Standards.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Elektroinstallation
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 14.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.858 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 467.905 €
Median 1.663.321 €
Oberes Quartil 3.458.939 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 14.04.2025, 08:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Gemeinde Pastetten
Standort Pastetten, Bayern
Veröffentlicht 07.03.2025
CPV-Code 45223220
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Pastetten
Laufzeit 18.03.2026 – 08.02.2027
Bindefrist (?) 40 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Gemeinde Pastetten. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Gemeinde Pastetten · Pastetten

Bauamt@pastetten.de
+49 8124444315