Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Generalplanungsleistungen Neubau Hallenbad Neubrandenburg

Neubrandenburger Stadtwerke GmbH · Neubrandenburg · Mecklenburg-Vorpommern · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Generalplanungsleistungen Neubau Hallenbad Neubrandenburg
    🏆 BAUCONZEPT PLANUNGSGESELLSCHAFT MBH · Lichtenstein/Sa.
Auftragnehmer
  • BAUCONZEPT PLANUNGSGESELLSCHAFT MBH · Lichtenstein/Sa.
Zuschlagswert 3.257.070 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 06.10.2025

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Stadt Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte in Mecklenburg-Vorpommern plant die Neuerrichtung eines modernen Hallenbades. Die Bauherrenfunktion übernimmt die Neubrandenburger Stadtwerke GmbH. Die Stadtvertreterversammlung hat die europaweite Ausschreibung der Architektur- und Planungsleistung für den Bau eines Hallenbades durch die Neubrandenburger Stadtwerke GmbH in Neubrandenburg beschlossen. Die Vergabe von Planungsleistungen als Generalplanungsleistungen ist Gegenstand dieser Ausschreibung. Die Planungszeit in Unterteilung nach Leistungsphasen gemäß HOAI beginnt im August 2025. Die Vorplanung ist im I. Quartal 2026 dem Auftraggeber zu übergeben.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Generalplanungsleistungen Neubau Hallenbad Neubrandenburg
  • Honorar: 60% 60 %
    Preis

    Honorar: 60% Der Preis ist das zentrale Bewertungskriterium und fließt mit 60 % in die Gesamtbewertung ein.

  • Fachliche Qualität des Planungsteams: 20% 20 %
    Qualität

    Fachliche Qualität des Planungsteams: 20% Für den erfolgreichen Neubau eines Hallenbads ist eine präzise Planung sowie die enge Zusammenarbeit verschiedener Fachplaner essenziell. Um eine hohe funktionale, wirtschaftliche und nachhaltige Qualität zu gewährleisten, wird die Inhouse-Beschäftigung relevanter Fachplaner bewertet.

  • Projekterfahrung: 20 % 20 %
    Qualität

    Projekterfahrung: 20 % Die Projekterfahrung des Projektteams (Projektleiter/in, stellvertretende/r Projektleiter/in und Bauleiter/in) ist ein entscheidender Faktor für die erfolgreiche Umsetzung des Neubaus des Hallenbads. Die Bewertung erfolgt auf Basis der Anzahl vergleichbarer, abgeschlossener Projekte, um sicherzustellen, dass der Bieter über die notwendige Erfahrung verfügt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Generalplanungsleistungen Neubau Hallenbad Neubrandenburg
BAUCONZEPT PLANUNGSGESELLSCHAFT MBH 3.257.070 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 162 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer BAUCONZEPT PLANUNGSGESELLSCHAFT MBH
    Zuschlagswert 3.257.070 €

    1 Veröffentlichung

    • 08.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Neubrandenburger Stadtwerke GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →