Mehr Details
Beschaffung eines Rüstwagen - RW
Gemeinde Oberammergau · Oberammergau
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an BAS Vertriebs GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Gemeinde Oberammergau beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Gemeinde Oberammergau im Landkreis Garmisch-Partenkirchen beauftragt im Jahr 2025 die Beschaffung eines Rüstwagens (Neufahrzeug) für ihre Freiwillige Feuerwehr Oberammergau. Dabei erfolgt die Vergabe nach den Richtlinien für Zuwendungen des Freistaates Bayern zur Förderung des kommunalen Feuerwehrwesens (Feuerwehr-Zuwendungsrichtlinien FwZR). Fahrzeug darf folgende Abmessungen nicht überschreiten: Fahrzeuglänge: max. 7.410 mm Breite: max. 2.550 mm am Aufbau (ohne Außenspiegel) Fahrzeughöhe 3.030 mm (beladen) Mehr Informationen in der Leistungsbeschreibung-Rüstwagen — Die Gemeinde Oberammergau im Landkreis Garmisch-Partenkirchen beauftragt im Jahr 2025 die Beschaffung eines Rüstwagens (Neufahrzeug) für ihre Freiwillige Feuerwehr Oberammergau. Dabei erfolgt die Vergabe nach den Richtlinien für Zuwendungen des Freistaates Bayern zur Förderung des kommunalen Feuerwehrwesens (Feuerwehr-Zuwendungsrichtlinien FwZR). Fahrzeug darf folgende Abmessungen nicht überschreiten: Fahrzeuglänge: max. 7.410 mm Breite: max. 2.550 mm am Aufbau (ohne Außenspiegel) Fahrzeughöhe 3.030 mm (beladen) Mehr Informationen in der Leistungsbeschreibung-Rüstwagen
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Fahrzeuge & Fuhrpark
Beschaffung eines neuen Rüstwagens für die Freiwillige Feuerwehr Oberammergau.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 28.02.2028
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Fahrgestell und Aufbau 60 %Qualität
Folgende Eigenschaften werden bewertet: Fahrgestell: - siehe Wertungsmatrix Aufbau: - siehe Wertungsmatrix Eine genaue Darstellung kann dem Dokument "Wertungsmatrix" entnommen werden.
-
Angebotspreis 40 %Preis
Angebot mit niedrigster Wertungssumme bekommt 10 Punkte. Angebot mit dem 2-fachen der niedrigsten Wertungssumme bekommt 0 Punkte Die Punktermittlung für die dazwischen liegenden Preise erfolgt über eine lineare Interpolation mit bis zu drei Stellen nach dem Komma.
-
Preis nach Wichtigkeit
Das wirtschaftlich günstigste Angebot wird berücksichtigt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 10.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 7 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (2) BAS Vertriebs GmbH · EMPL Fahrzeugwerk GmbHZuschlagswert 717.722 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 5.540 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.