Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Unterflurhebeanlage und Wagenkastenabstützer für DB Regio AG das Werk Plochingen

DB Regio AG (Bukr 12) · Frankfurt am Main · Hessen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Unterflurhebeanlage und Wagenkastenabstützer für DB Regio AG das Werk Plochingen
    🏆 Windhoff Bahn- und Anlagentechnik G · Rheine
Auftragnehmer
  • Windhoff Bahn- und Anlagentechnik G · Rheine
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 10.03.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung einer neuen Unterflurhebeanlage und Wagenkastenabstützer für die Werkstatt Plochingen.
  • Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Schulung und Abnahme der Anlagen sind Teil des Auftrags.
  • Integration der UFHA in eine bestehende Grube mit minimalen baulichen Anpassungen.
  • Grubenabdeckungen müssen tragfähig sein und gehören zum Lieferumfang.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung einer neuen Unterflurhebeanlage (UFHA) und manuell zustellbarer Wagenkastenabstützer (WKA) für die Werkstatt Plochingen der DB Regio AG. Dies umfasst die Fertigung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Schulung, Probebetrieb und die Endabnahme der UFHA und WKAs. Die neue UFHA muss in das Gleis 656 und die vorhandene Infrastruktur der neuen KAH integriert werden. Die UFHA ist durch den Auftragnehmer in die bauseits neu errichteten Gruben einzubauen. Grundlegende bauliche Anpassungen der Gruben sollen nach Möglichkeit nicht vorgenommen bzw. vermieden werden. Kleinere Anpassungen sind im Rahmen der Abstimmung zur Ausführungsplanung möglich und im Projektverlauf zu klären. Die Gruben sind mit rutschhemmenden Stahlblechabdeckungen zu versehen, diese sind an die Grubenplanung anzupassen, müssen diese sicher verschließen und gehören zum Lieferumfang. Auf den Grubenabdeckungen kommen Wagenkastenabstützungen zum Einsatz, weshalb diese ausreichend tragfähig sein müssen. Näher Informationen zum Vergabegegenstand entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 11.10.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Unterflurhebeanlage und Wagenkastenabstützer für DB Regio AG das Werk Plochingen
  • Preis 70 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 30 %
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Windhoff Bahn- und Anlagentechnik G Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 296 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Windhoff Bahn- und Anlagentechnik G

    1 Veröffentlichung

    • 16.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei DB Regio AG (Bukr 12) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 223 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 15.806 €
Median 209.800 €
Oberes Quartil 453.600 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 25FEA82428
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber DB Regio AG (Bukr 12)
Standort Frankfurt am Main, Hessen
Veröffentlicht 16.08.2026
CPV-Code 42413500
Industrie- und Baumaschinen (Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,2)
Erfüllungsort Plochingen
Laufzeit 24.03.2026 – 11.10.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Windhoff Bahn- und Anlagentechnik G · Rheine

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Windhoff Bahn- und Anlagentechnik G
Vertrag 10.03.2026

Ø Bieter in der Branche 2.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 23.405 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 24 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 31%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 17.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

DB Regio AG (Bukr 12) · Frankfurt am Main