Offenes Verfahren Fahrzeuge & Fuhrpark ⚡ Eilverfahren
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lieferung von 14 Linienbussen (12Meter)(MVV Ausstattung)

Boos-Bus GmbH · Allershausen · Bayern · Öffentliches Unternehmen

Angebote bis 08.09.2026, 12:00 Uhr (noch 5 Tage)

Beschreibung

Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von zwölf Linienomnibussen für den Einsatz im öffentlichen Personennahverkehr innerhalb des Münchner Verkehrs- und Tarifverbundes (MVV). Die Fahrzeuge müssen den technischen, betrieblichen und ausstattungsbezogenen Anforderungen der Vergabeunterlagen sowie den jeweils geltenden Vorgaben des MVV entsprechen. Der Auftrag umfasst die vollständige Lieferung der betriebsbereiten und zulassungsfähigen Fahrzeuge einschließlich der erforderlichen Fahrzeugdokumentation.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung von 14 Linienbussen der Länge 12 Meter mit spezifischer MVV-Ausstattung.
  • Die Fahrzeuge müssen den technischen und betrieblichen Vorgaben des Münchner Verkehrs- und Tarifverbundes (MVV) entsprechen.
  • Der Auftrag umfasst die vollständige Lieferung der betriebsbereiten und zulassungsfähigen Fahrzeuge inklusive Dokumentation.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für die Lieferung von Fahrzeugen.

Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von 14 Linienbussen (12 Meter) mit MVV-Ausstattung für den öffentlichen Personennahverkehr.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 5 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 08.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist in 5 Tagen — jetzt merken

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 183 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.203.090 €
Median 2.215.066 €
Oberes Quartil 5.759.600 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

4.550.000 €
Geschätzter Wert
8,7× Branchen-Median

Angebotsfrist 08.09.2026, 12:00 Uhr (noch 5 Tage)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Boos-Bus GmbH
Standort Allershausen, Bayern
Veröffentlicht 14.08.2026
CPV-Code 34121100
Transportmittel (Was ist das?)
Erfüllungsort Freising, Landkreis
Bindefrist (?) 84 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.857 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.416 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Boos-Bus GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Boos-Bus GmbH, Allershausen

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 15.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Boos-Bus GmbH · Allershausen