Beendet Energie & Umwelt
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 6 Teilpositionen

Rahmenvereinbarung Kauf von Wallboxen für die Autobahn GmbH des Bundes

Autobahn GmbH des Bundes · Berlin · Berlin

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 6 Losen 2 vergeben · 4 aufgehoben
  • Los 1 Aufgehoben
    Position
  • Los 2 Vergeben
    Position
    🏆 ABL GmbH · Lauf / Pegnitz
  • Los 3 Aufgehoben
    Position
  • Los 4 Vergeben
    Position
    🏆 Volkswagen Group Charging GmbH · Berlin
  • Los 5 Aufgehoben
    Position
  • Los 6 Aufgehoben
    Position
Auftragnehmer (2)
  • ABL GmbH · Lauf / Pegnitz
  • Volkswagen Group Charging GmbH · Berlin
Eingegangene Angebote 32

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 32 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer pro Los zum Kauf von Wallboxen. Die Rahmenverein-barung beginnt mit Zuschlagserteilung und endet am 31.12.2025. Der Auftrag ist in folgenden Losen aufgeteit: Los 1: Doppellader Insellösung (AC) Los 2: Doppellader Single (AC) Los 3: DC Ladesäule Los 4: Mobile DC 300 KW Ladesäule Los 5: Mobile DC 88 KW Ladesäule Los 6: Mobile DC 1,8 MW Ladesäule

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

12 von 32 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (38 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 70 %
    Kosten
  • Lieferzeit 30 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Keine Angebote eingegangen

    1 Veröffentlichung

    • 22.07.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 306 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.482 €
Median 383.370 €
Oberes Quartil 490.332 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2023-10009
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 22.07.2024
CPV-Code 71314000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 32
starker Wettbewerb (Ø 4,0 in der Branche)
Teilpositionen 6 (Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 15.10.2023 – 31.12.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
ABL GmbH · Lauf / Pegnitz Volkswagen Group Charging GmbH · Berlin

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • ABL GmbH
  • Volkswagen Group Charging GmbH

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.121 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.824 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Beendet). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Autobahn GmbH des Bundes · Berlin

vergabestelle@autobahn.de
+49 89 3581 61 98