Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Microsoft Enterprise Agreement Rahmenvertrag

Landratsamt Weilheim-Schongau, Sb. 10.4 - Zentrale Beschaffungsstelle · Weilheim · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Microsoft Enterprise Agreement Rahmenvertrag
    Rahmen 1.627.774 €
    🏆 SoftwareOne Deutschland GmbH · Leipzig
Auftragnehmer
  • SoftwareOne Deutschland GmbH · Leipzig Großunternehmen
Auftragsvolumen (Rahmen) 1.627.774 €
Zuschlagsdatum 14.04.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung von Microsoft Lizenzen und Software Assurance über einen Rahmenvertrag.
  • Beitritt zum Konzernrahmenvertrag des BMI.
  • Auftraggeber ist das Landratsamt Weilheim-Schongau.
  • Offenes Vergabeverfahren für Lieferungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Rahmenvertrag für den Beitritt zum Konzernrahmenvertrags des BMI, zum Abschluss eines Enterprise Agreement zur Beschaffung von Microsoft Lizenzen und Software Assurance

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.05.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Microsoft Enterprise Agreement Rahmenvertrag
  • Preis 0 Pkt.

    Das Angebot mit dem geringsten Preis erhält 80 Preispunkte. Alle weiteren Angebotspreise werden ins Verhältnis zum niedrigsten Preis gesetzt und erhalten die Preispunkte nach folgender Berechnungsformel: (Geringster Preis / eigener Preis) x 80 Es erfolgt eine Rundung bis zur zweiten Nachkommastelle.

  • Qualität 0 Pkt.

    Die Qualität wird anhand der erreichten Punkte für die Erfüllung von Zusatzkriterien gemessen. Der Bieter, der mit seinem Angebot die höchste Punktzahl für Zusatzkriterien er-reicht, erhält 20 Punkte. Die übrigen Bieter erhalten Punkte gemäß folgender Berechnungsformel: (eigene Leistungspunktzahl / höchste erreichte Leistungspunktzahl) x 20 Es erfolgt eine Rundung bis zur zweiten Nachkommastelle.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Microsoft Enterprise Agreement Rahmenvertrag
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 1.367.877 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 21 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer SoftwareOne Deutschland GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 1.627.774 €

    1 Veröffentlichung

    • 20.04.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
1.627.774 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 2026_Z2.2_01
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Landratsamt Weilheim-Schongau, Sb. 10.4 - Zentrale Beschaffungsstelle
Standort Weilheim, Bayern
Veröffentlicht 20.04.2026
CPV-Code 48218000
Software (Was ist das?)
Erfüllungsort Weilheim i. OB
Laufzeit 01.06.2026 – 31.05.2030
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
SoftwareOne Deutschland GmbH Großunternehmen
Vertrag 14.04.2026

Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 33.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.178 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 20 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 21%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landratsamt Weilheim-Schongau, Sb. 10.4 - Zentrale Beschaffungsstelle · Weilheim