Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Leistung und Lieferung von Hecklader-Abfallsammelaufbauten in Drehtrommelausführung

Stadtreinigung Hamburg AöR · Hamburg · Hamburg · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

FAUN Umwelttechnik GmbH & Co. KG Mittleres Unternehmen

Auftragnehmer

Zuschlagswert 279.055 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 21.08.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung von Hecklader-Abfallsammelaufbauten in Drehtrommelausführung.
  • Aufbauten werden auf Dreiachs-Frontlenkerfahrgestelle 6x2 mit Niederflur-Fahrerhaus montiert.
  • Einsatz zur Rest- und Biomüllsammlung für die Stadtreinigung Hamburg.
  • Bedarfsbezogene Herstellung und Lieferung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gegenstand dieser Vergabe ist die bedarfsbezogene Herstellung und Lieferung durch den Auftragnehmer von Drehtrommelaufbauten, betriebsfertig montiert auf Dreiachs- Frontlenkerfahrgestelle 6x2 mit Niederflur-Fahrerhaus, die im gesamten Einsatzbereich der Stadtreinigung Hamburg zur Deckung von Bedarfen bei der Rest- und Biomüllsammlung für die Stadtreinigung Hamburg (SRH) eingesetzt werden.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Qualität 40 Pkt.

    Technik / Qualität

  • Preis 30 Pkt.

    Bewertungspreis

  • Qualität 10 Pkt.

    Umwelteffizienz

  • Qualität 10 Pkt.

    Garantie

  • Qualität 10 Pkt.

    Lieferfrist

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 279.055 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 9 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer FAUN Umwelttechnik GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 279.055 €

    1 Veröffentlichung

    • 23.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
279.055 €
Zuschlagswert

Vergabenummer OV-RV 2026-120
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadtreinigung Hamburg AöR
Standort Hamburg, Hamburg
Veröffentlicht 23.08.2026
CPV-Code 34144511
Transportmittel (Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Erfüllungsort Hamburg
Laufzeit 01.10.2026 – 30.09.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
FAUN Umwelttechnik GmbH & Co. KG Mittleres Unternehmen
Vertrag 21.08.2026

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.581 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hamburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Hamburg bei der Finanzbehörde, Hamburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 24.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadtreinigung Hamburg AöR · Hamburg