Vergeben Bildung & Forschung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Schulmobiliar - Ausstattung Ganztag & Multifunktionaler Räume für die Schulen des Landkreises Gießen

Landkreis Gießen - Der Kreisausschuss - · Gießen · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Schulmobiliar - Ausstattung Ganztag & Multifunktionaler Räume für die Schulen des Landkreises Gießen
    🏆 ASS-Einrichtungssysteme GmbH · Stockheim
Auftragnehmer
  • ASS-Einrichtungssysteme GmbH · Stockheim
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 27.05.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung von Schulmobiliar für Ganztags- und multifunktionale Räume.
  • Es wird eine Rahmenvereinbarung mit einem oder mehreren Unternehmen geschlossen.
  • Das Verfahren ist ein offenes Verfahren nach EU-Recht.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Schulmobiliar - Ausstattung Ganztag & Multifunktionaler Räume für die Schulen des Landkreises Gießen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Soziale Kriterien
  • Angemessene Arbeitsbedingungen

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Schulmobiliar - Ausstattung Ganztag & Multifunktionaler Räume für die Schulen des Landkreises Gießen
  • Preis 70 Pkt.

    Berücksichtigung des Preises durch die Wertungsmethode "Preis-Quotient-Methode"

  • Funktionanlität 7,5 Pkt.
    Qualität

    Es ist zu prüfen, inwieweit das angebotene Möbelstück sich mit den Möbelstücken zu den anderen Positionen in Form und Maße kombinieren lässt, inwieweit sich die Möbelstücke ohne großen Aufwand verändern lassen (z.B. bei einem erforderlichen Anschlagwechsel eine Tür und inwieweit die Möbelteile optional erweitert werden können. Zu prüfen ist auch, inwieweit ein Elektrifizierungsspielraum gegeben ist, z.B. durch bereits an den Möbelstücken vorhandenen Vorrichtungen. Je optimaler die funktionalen Anforderungen erfüllt sind, desto besser ist die Bewertung.

  • Ergonomie 7,5 Pkt.
    Qualität

    Hier stellt sich die Frage, wie gut lassen sich die Möbelstücke bedienen, anfassen, öffnen, schließen, verschieben und nutzen. Es ist auch die Sicherheit zu prüfen, inwieweit die Artikel entgratet sind und ggfls. Verletzungsgefahren von ihnen ausgehen.

  • Design 7,5 Pkt.
    Qualität

    Hier ist zu prüfen, inwieweit der Mix aus Formen, Farben und Materialien schlüssig ist und ein harmonisches Gesamtbild erfolgt. Zu prüfen ist das allgemeine Erscheinungsbild, dass von den Möbeln ausgeht und inwiefern dieses den Ansprüchen der Nutzer genügen kann. Zu klären ist ebenfalls, inwieweit das Mobiliar eine angenehme Atmosphäre schaffen kann. Die Farbauswahl in Anzahl der Farben und Tönen ist Anhand aller vorgelegten Unterlagen zu prüfen.

  • Produktqualität 7,5 Pkt.
    Qualität

    Dies beinhaltet die Anforderungen an die Lebensdauer, die Konstruktionsstabilität, die Materialstabilität und die Möglichkeit, inwieweit mehrere Möbelteile miteinander sicher und haltbar verbunden werden können sowie Anforderungen an die Reinigung, Lager- und Transportmöglichkeiten.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Nachfolgend ist der Wortlaut im Auszug von § 160 GWB wiedergegeben. Insbesondere wird auf Abs. 3 Nr. 4 hingewiesen. "§ 160 GWB - Einleitung, Antrag (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht.. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind."

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 53 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer ASS-Einrichtungssysteme GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 09.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landkreis Gießen - Der Kreisausschuss - nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 357 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 115.290 €
Median 218.044 €
Oberes Quartil 375.066 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 96-40-272-26
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Gießen, Hessen
Veröffentlicht 09.06.2026
CPV-Code 39160000
Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 3,8 in der Branche)
Erfüllungsort Gießen
Laufzeit 24 Monate
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
ASS-Einrichtungssysteme GmbH · Stockheim

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
ASS-Einrichtungssysteme GmbH
Vertrag 27.05.2026

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 64.224 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.444 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -23%
KMU-Bieteranteil 55%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landkreis Gießen - Der Kreisausschuss - · Gießen