Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 6 Lose

Medizinische Systeme, Geräte und Zubehör für die Kinderklinik Herford

Kreiskliniken Herford-Bünde AöR · Herford · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen (regional)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 6 Losen 5 vergeben · 1 aufgehoben
  • Los 1 Vergeben
    SpO2, Blutdruckmonitor, Defibrillator
    🏆 Bursch Medizintechnik GmbH · Ahlen
  • Los 2 Vergeben
    Milchpumpen
    🏆 Bursch Medizintechnik GmbH · Ahlen
  • Los 3 Vergeben
    Tische und Wagen
    🏆 Bursch Medizintechnik GmbH · Ahlen
  • Los 4 Vergeben
    Stühle, Hocker, Umlagerungshilfe
    🏆 Bursch Medizintechnik GmbH · Ahlen
  • Los 5 Vergeben
    Patiententransporter
    🏆 Bursch Medizintechnik GmbH · Ahlen
  • Los 6 Aufgehoben
    Wickeltische
Auftragnehmer
  • Bursch Medizintechnik GmbH · Ahlen
Zuschlagswert 1.000 €
Eingegangene Angebote 8
Zuschlagsdatum 02.10.2025

Bieter-Übersicht: 8 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Beschaffung von medizinischen Systemen, Geräte und Zubehör für die Kinderklinik Klinikum Herford AöR

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 70 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 30 %
    Qualität

    https://bieter.ehealth-evergabe.de/bieter/api/supplier/external/subproject/ffbb569b-0f73-4f23-86bd-04aa29c172c9/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Pro Los wurde nur ein Angebot abgegeben (von Bursch Medizintechnik GmbH). Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Hinweis: Die Tender-Werte sind über alle Lose identisch und ihre Summe übersteigt das publizierte Auftragsvolumen — vermutlich hat die Vergabestelle ein Gesamt-Angebot versehentlich pro Los eingetragen statt eines los-spezifischen Werts. Verbindlich ist nur die Original-Bekanntmachung.

Los 1 SpO2, Blutdruckmonitor, Defibrillator
Bursch Medizintechnik GmbH 1.000 €
Los 2 Milchpumpen
Bursch Medizintechnik GmbH 1.000 €
Los 3 Tische und Wagen
Bursch Medizintechnik GmbH 1.000 €
Los 4 Stühle, Hocker, Umlagerungshilfe
Bursch Medizintechnik GmbH 1.000 €
Los 5 Patiententransporter
Bursch Medizintechnik GmbH 1.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 66 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Bursch Medizintechnik GmbH
    Zuschlagswert 1.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 02.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Kreiskliniken Herford-Bünde AöR nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.000 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2025000193
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Herford, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 02.10.2025
CPV-Code 33100000
Medizintechnik (Was ist das?)
Angebote 8
starker Wettbewerb (Ø 3,8 in der Branche)
Lose 6
Erfüllungsort Herford
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 1.000 – 1.000 €

Bieter (1)
Bursch Medizintechnik GmbH · Ahlen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Bursch Medizintechnik GmbH
Vertrag 02.10.2025

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 889.746 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.433 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Kreiskliniken Herford-Bünde AöR · Herford

vergabe@gdekk.de
+49 22113403990