Frist abgelaufen Entsorgung & Recycling

Fäkalienentsorgung im Verbandsgebiet des AZV „Chemnitz / Zwickauer Mulde“

Abwasserzweckverband Chemnitz/Zwickauer Mulde

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Entsorgung & Recycling

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Abwasserzweckverband Chemnitz/Zwickauer Mulde beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

1) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Offizielle Bezeichnung: Abwasserzweckverband Chemnitz/Zwickauer Mulde; Straße, Hausnummer: Brühl 1; Postleitzahl: 09217; Ort: Burgstädt; Land: DE Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o. Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. 2) Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung, Vergabenummer: AZVCZM_FAEKALIE2022 3) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. 4) Ggf. in den Fällen des § 29 (3) die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen: nicht angegeben 5) Art und Umfang der Leistung: Transport von Fäkalien und Überschussschlamm innerhalb des Verbandsgebietes (09217 Burgstädt, 09232 Hartmannsdorf, 09236 Claußnitz, 09249 Taura) Ort(e) der Leistungserbringung: Offizielle Bezeichnung: Verbandsgebiet des Abwasserzweckverbandes Chemnitz/Zwickauer Mulde; Postleitzahl: 09217; Ort: Burgstädt; Land: DE; Offizielle Bezeichnung: Verbandsgebiet des Abwasserzweckverbandes Chemnitz/Zwickauer Mulde; Postleitzahl: 09232; Ort: Hartmannsdorf; Land: DE; Offizielle Bezeichnung: Verbandsgebiet des Abwasserzweckverbandes Chemnitz/Zwickauer Mulde; Postleitzahl: 09236; Ort: Claußnitz; Land: DE; Offizielle Bezeichnung: Verbandsgebiet des Abwasserzweckverbandes Chemnitz/Zwickauer Mulde; Postleitzahl: 09249; Ort: Taura; Land: DE 6) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: entfällt, da keine losweise Vergabe 7) Nebenangebote sind nicht zugelassen. 8) Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn: 01.01.2023, Ende: 31.12.2023, Er verlängert sich um ein Jahr, soweit der Vertrag nicht 3 Monate vor Ablauf von einer der Vertragsparteien gekündigt wird, auf eine Gesamtdauer von maximal 2 Jahre (31.12.2024). 9) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/26

Vollständige Beschreibung (2.736 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Öffentliche Ausschreibung für den Transport von Fäkalien und Überschussschlamm im Verbandsgebiet des AZV „Chemnitz / Zwickauer Mulde“.

Die Leistungserbringung ist für den Zeitraum 01.01.2023 bis 31.12.2023 mit einer Verlängerungsoption um ein Jahr vorgesehen. Angebote sind ausschließlich elektronisch einzureichen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.248 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 181.347 €
Median 397.110 €
Oberes Quartil 844.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 17.11.2022, 10:30 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 19.10.2022
CPV-Code 50
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Erfüllungsort Burgstädt
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.008 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.880 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Abwasserzweckverband Chemnitz/Zwickauer Mulde. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: