Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Generalsanierung und Erw. Grund- und Mittelschule Goldbach, BA 1.2 Sanierung Turnhalle; Elektroinstallation

Markt Goldbach · Goldbach · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Generalsanierung und Erw. Grund- und Mittelschule Goldbach, BA 1.2 Sanierung Turnhalle; Elektroinstallation
    🏆 Elektro Süß GmbH · Aschaffenburg
Auftragnehmer
  • Elektro Süß GmbH · Aschaffenburg
Geschätzter Wert 317.715 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 13.08.2024

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

1 St. Unterverteiler ca. 4000m Kabel und Leitungen 225 St. Leuchten Erweiterung der Sicherheitsbeleuchtung auf vorhandene Zentralbatterieanlage um XX Notlichter und XX Rettungszeichen ca. 600 m EDV Verkabelung Erweiterung Brandmeldeanlage um XX Rauchmelder auf vorhandene Brandmeldezentrale Erweiterung der vorhandenen Durchsageanlage um xx Lautsprecher Brandschutzmaßnahmen Blitzschutzanlagen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Generalsanierung und Erw. Grund- und Mittelschule Goldbach, BA 1.2 Sanierung Turnhalle; Elektroinstallation
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 52 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (17) Lia Bau GmbH · Raumkonzept plus GmbH · Calor GmbH · Klemens Ott GmbH · Hugo Dreher GmbH · Klement GmbH · Berthold Holzapfel GmbH · sbs Sportböden-Systeme GmbH · Vereinigte Holzbaubetriebe Wilhelm Pfalzer & Hans Vogt GmbH & Co.KG · Behl & Jäger GmbH · Malerbetrieb Geibel GmbH · C&S Umwelttechnik GmbH · K. Köchling GmbH · Zeller Baudekoration GmbH · Kuhn-Dörr Fensterbau · ASA Schüßler GmbH & Co.KG · Elektro Süß GmbH
    Zuschlagswert 201.545 €

    1 Veröffentlichung

    • 03.08.2025 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Markt Goldbach nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
317.715 €
Geschätzter Wert
ca. 36 % unter Branchen-Median

Vergabenummer 621-13/04/39-10/15
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Markt Goldbach
Standort Goldbach, Bayern
Veröffentlicht 16.08.2024
CPV-Codes (2) 45311200 · Bauleistungen
45315100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Goldbach
Laufzeit 02.09.2024 – 10.06.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Elektro Süß GmbH · Aschaffenburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Elektro Süß GmbH
Vertrag 13.08.2024

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Mittelfranken, Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Markt Goldbach · Goldbach