Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Los 25 Aussenanlagen 2. BA (Garten ohne neue Spielgeräte) Kita Wernsdorf

Stadt pockau-Lengefeld

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt pockau-Lengefeld beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Stadt pockau-Lengefeld; Bereich/Abteilung: Bauverwaltung; Straße, Hausnummer: Markt 1; Postleitzahl: 09514; Ort: Pockau-Lengefeld; Land: DE; Telefon: +49 3736733342; Fax: +49 3736733350; E-Mail: f.laemmel@pockau-lengefeld.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Garten- und Lamndschaftsbau (Spielplatzgelände) e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Kindertagesstätte Wernsdorf; Straße, Hausnummer: Auf der Heide 6; Postleitzahl: 09509; Ort: Pockau-Lengefeld, OT Wernsdorf; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: - Abbruch von Resten vorh Bauteile - Bodenaushub 300 m³ - Flächenentwässerung (Drainagen und Schächte) u.a. 70 m Rohrleitungen - Abdichtungsarbeiten an Bauwerken 15 m² - ungebundne Tragschichten 150 m² - Borde setzen 150 m - Asphaltflächen mehrlagig ausführen 150 m² - Naturstein und Pflasterarbeiten (Zeilen) 85 m - Vorh. Spielgeräte umsetzen g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 24.07.2023, Ende: 01.09.2023 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/2745133/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 22.05.2023, 10:30 Uhr; Bindefrist: 30.06.2023 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. Schriftliche Angebote (P

Vollständige Beschreibung (3.039 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Garten- und Landschaftsbauarbeiten (Außenanlagen) an einer Kindertagesstätte.

Gefordert sind unter anderem Abbruch-, Aushub-, Entwässerungs-, Pflaster- und Abdichtungsarbeiten. Die Eignung ist durch Referenzen von drei vergleichbaren Vorhaben nachzuweisen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Referenzen

Referenzen 3 vergleichbarer Vorhaben
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 3 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 144.995 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.881 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.606.134 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 22.05.2023, 10:30 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt pockau-Lengefeld
Veröffentlicht 02.05.2023
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Pockau-Lengefeld OT Wernsdorf
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt pockau-Lengefeld. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: