Vergeben Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Rolle-zu-Rolle PVD Anlage - PR749157-2350-W

Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12 · München · Bayern · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

Bühler Alzenau AG

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 22.12.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Rolle-zu-Rolle PVD Anlage

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

3 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (75 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Technische Beschreibung 65 %
    Qualität

    Technical Descripition

  • Preis 35 %

    Price

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 192 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Bühler Alzenau AG

    1 Veröffentlichung

    • 22.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 98 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 247.760 €
Median 550.906 €
Oberes Quartil 1.443.530 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer PR749157-2350-W
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12
Standort München, Bayern
Veröffentlicht 22.12.2025
CPV-Code 42000000
Industrie- und Baumaschinen (Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,2)
Erfüllungsort Freiburg
Laufzeit 16 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Bühler Alzenau AG · Alzenau

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Bühler Alzenau AG
Vertrag 22.12.2025

Ø Bieter in der Branche 2.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 23.259 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.817 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 24 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 30%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12 · München

einkauf@zv.fraunhofer.de
+49891205-0