Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Schülerspezialbeförderung 26-25 Schulen Stadtgebiet Strausberg/Teilstrecken Strausberg

Landkreis Märkisch-Oderland / Amt für Digitalisierung, Organisation und Personal / Fachdienst Organisation/Zentrale Vergabestelle · Seelow · Brandenburg · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Schülerspezialbeförderung 26-25 Schulen Stadtgebiet Strausberg/Teilstrecken Strausberg
    🏆 Eppis Taxizentrale, Inh. Carmen Eppert · Strausberg
Auftragnehmer
  • Eppis Taxizentrale, Inh. Carmen Eppert · Strausberg
Geschätzter Wert 135.000 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 20.05.2025

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Der Landkreis Märkisch-Oderland schreibt die Beförderungsleistung im Schülerspezialverkehr für das Schuljahr 2025/2026 aus. Der Vertrag kann um maximal zwei weitere Jahre also bis zum Ende des Schuljahres 2027/28 verlängert werden.Aktuell werden insgesamt ca.700 Schüler (mit und ohne Beeinträchtigung) im Schülerspezialverkehr befördert. Neben der Beförderung direkt von der Wohnung zur Schule gibt es auch Teilstreckenbeförderung zu Haltestellen des ÖPNV. Die hiesige Bekanntmachung betrifft die Schulen im Stadtgebiet Strausberg und Teilstrecken Strausberg.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Schülerspezialbeförderung 26-25 Schulen Stadtgebiet Strausberg/Teilstrecken Strausberg
  • Leistung 500 Pkt.
    Qualität

    Tourenplan

  • Preis 300 Pkt.

    Besetzt-km Preis für Hintour

  • Aufschlag 100 Pkt.
    Kosten

    Aufschlag Leistungserweiterung

  • Abschlag 100 Pkt.
    Kosten

    Abschlag Leistungsminderung

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 14.700.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 113 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (22) Taxi & Mietwagen Torsten Kirsch · Eppis Taxizentrale, Inh. Carmen Eppert · Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. PMF · DRK KV MOL-Ost e.V. · Bus und Taxibetrieb An der Spree GmbH · promobil tours · DRK-KV MOL-Ost.e.V · Fahrservice Veit Schultz · Taxi-& Mietwagen Dorothea Kühn · Taxi / Mietwagen & Krankentransporte Kühn · Taxifuhrbetrieb Karsten Bolz · Taxi & Mietwagen Manfred Kühn · CGS BÖHMKE · Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Märkisch-Oder-Havel-Spree e.V. · Taxi & Mietwagen M. Gülke · Taxibetrieb Detlef Zander · Newlands · Deutsches Rotes Kreuz Märkisch-Oder-Havel-Spree e.V. · Fahrteam - Berlin · Kfz-, Karosserie- und Taxidienst Zander · Dirk Hirschmüller · Kaiser-Taxi-Busunternehmen
    Zuschlagswert 1.030.973 €

    1 Veröffentlichung

    • 12.06.2025 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landkreis Märkisch-Oderland / Amt für D… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
135.000 €
Geschätzter Wert
20.0× niedriger als Branchen-Median

Vergabenummer 2025-059
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Seelow, Brandenburg
Veröffentlicht 12.06.2025
CPV-Codes (3) 60130000 · Transportdienste
60120000 · Transportdienste
60140000 · Transportdienste
(Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 4,3 in der Branche)
Erfüllungsort Seelow
Laufzeit 08.09.2025 – 08.07.2026
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Eppis Taxizentrale, Inh. Carmen Eppert · Strausberg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Eppis Taxizentrale, Inh. Carmen Eppert
Vertrag 20.05.2025

Ø Bieter in der Branche 4.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 608.703 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.825 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 52 Tage
Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 53%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Brandenburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie (MWAE), Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landkreis Märkisch-Oderland / Amt für Digitalisierung, Organisation und Personal / Fachdienst Organisation/Zentrale Vergabestelle · Seelow