AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://oeffentlichevergabe.de/ui/de/notices/1bfc7c5b-57ee-4ad5-9f5f-4f993e35f178) · Abgerufen am 06.09.2026 01:20 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/1bfc7c5b-57ee-4ad5-9f5f-4f993e35f178/

Los 2.3 - Zulaufpumpwerk, Filtration

Notice-ID: 1bfc7c5b-57ee-4ad5-9f5f-4f993e35f178 · Procedure-ID: 87e97a89-c1dc-4807-a18f-811bd3e770f3

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Magistrat der Stadt Kassel, Kassel
Veröffentlicht
12.05.2025
Notice-Typ
Vergabeergebnis
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
45232423 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Zuschlagswert
843.421 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Lieferung und Montage von: - 2 St. Spülwasserpumpen als trocken aufgestellte Kreiselpumpe ca. 1.500 m³/h bei 8,9 m Förderhöhe - 3 St. Spülwasserpumpen als trocken aufgestellte Kreiselpumpe ca. 3.000 m³/h bei 8,9 m Förderhöhe - 5 St. magnetisch-induktive Durchflussmessungen (2x DN500, 3x DN700) - 15 St. Absperrklappen DN500 bzw. DN700, teilweise pneumatisch angetrieben, teilweise handbetrieben - ca. 30 m Rohrleitungen DN500 bzw. DN700 in Schwarzstahl 1.0254 und Beschichtung - aufwändige Tragkonstruktion für die Druckleitungen aus verzinktem Stahl, ca. 7.000 kg Und die dazugehörige - ingenieurtechnische Projektabwicklung - Funktionsprüfung/Inbetriebnahme/Probebetrieb

Vertragslaufzeit

Beginn
09.06.2025
Ende
23.11.2026

Vergabe-Status

Auftragnehmer
SCHACHTBAU NORDHAUSEN GmbH
Vertragsabschluss
08.05.2025
Zuschlagsentscheidung
22.04.2025

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).