Vergeben Textilien & Arbeitsschutz
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe

Lieferung von Warnschutzkleidung

Immobilien Bremen - Eigenbetrieb der Stadtgemeinde Bremen · Bremen

Vergabe-Ergebnis

Krap Eisen GmbH & Co. KG

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 19.11.2024

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Warn- und Schutzkleidung vom 01.11.2024 - 31.10.2026. Die Vertragslaufzeit verlängert sich danach zweimal um jeweils ein weiteres Jahr, wenn der AG oder der AN nicht 6 Monate vor Vertragsablauf schriftlich wiedersprechen.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Der Submissionstermin wurde auf den 06.08.2024 verschoben.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Textilien & Arbeitsschutz-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Textilien & Arbeitsschutz" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.10.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Sonstige Umwelt-Kriterien
Soziale Kriterien
  • ILO-Kernarbeitsnormen
KMU-Anteil der Bieter

3 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (75 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Qualität 50 %
  • Preis 40 %
  • Zirkularität 10 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 115 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Krap Eisen GmbH & Co. KG

    1 Veröffentlichung

    • 29.11.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Immobilien Bremen - Eigenbetrieb der St… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 31 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 266.947 €
Median 446.630 €
Oberes Quartil 653.244 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer V0268/2024
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Bremen
Veröffentlicht 28.11.2024
CPV-Codes (2) 18100000 · Bekleidung und Textilien
18110000 · Bekleidung und Textilien
(Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,9)
Erfüllungsort Bremen
Laufzeit 01.11.2024 – 31.10.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Krap Eisen GmbH & Co. KG · LOHNE

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Krap Eisen GmbH & Co. KG
Vertrag 19.11.2024

Ø Bieter in der Branche 4.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 24.294 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Textilien & Arbeitsschutz mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 2.702 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 24 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 75%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer der Freien Hansestadt Bremen bei der Senatorin für Bau, Mobilität und Stadtentwicklung, Bremen

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: