Vergeben Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Rahmenvereinbarung: "QI - Energie und Nachhaltigkeit

Physikalisch - Technische Bundesanstalt · Braunschweig · Niedersachsen · Untere Bundesbehörde

Vergabe-Ergebnis

Ferdinand Consultants

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 19.08.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beratungsleistungen zur Qualitätsinfrastruktur für nachhaltige Wirtschaftsentwicklung, Digitalisierung, Energie, Umwelt und Klimaschutz.
  • Regionale Schwerpunkte sind Nord- und Subsaharaafrika, Osteuropa und Südasien.
  • Leistungszeitraum ist vom 01.08.2024 bis 31.12.2027.
  • Es handelt sich um eine Rahmenvereinbarung für Dienstleistungen im Rahmen der Entwicklungszusammenarbeit.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) unterstützt im Rahmen ihrer Entwicklungszusammenarbeit Partnerländer beim systemischen Auf- und Ausbau ihrer Qualitätsinfrastruktur (siehe https://www.ptb.de/cms/ptb/fachabteilungen/abtq/gruppe-q3.html). Eine besondere Bedeutung kommt hierbei der Beratung zu Qualitätsinfrastruktur für nachhaltige Wirtschaftsentwicklung und nachhaltige Wertschöpfungsketten, Digitalisierung, Energie, Umwelt und Klimaschutz zu. In diesem Zusammenhang insbesondere der Strategieentwicklung und dem Capacity Development. Der regionale Schwerpunkt liegt aktuell in den Regionen: Nord- und Subsaharaafrika, Osteuropa und Südasien bzw. dem globalen Sektorvorhaben. Für die Beratung von Institutionen der Qualitätsinfrastruktur in Partnerländern des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung sowie des Ministeriums selbst und der PTB, sollen im Leistungszeitraum von Anfang August bis 31.12.2027 von einem Berater/ einer Beraterin oder einer Firma mit entsprechenden personellen Kapazitäten die in der Lesistungsbeschreibung aufgeführten Aufgaben übernommen werden.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Es werden einzelne Qualitätskriterie bewertet, die in den Vergabeunterlagen (Besondere Hinweise zur Wertung/Special Information on the Evaluation of quotation) genau erläutert sind. 70 %
    Qualität

    70 %

  • Preis 30 %

    30 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 35 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Ferdinand Consultants

    1 Veröffentlichung

    • 03.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 847 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 226.871 €
Median 493.857 €
Oberes Quartil 2.000.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.