Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Bundesbehördenzentrum Am Steiger Erfurt, Neuerrichtung ESB-Standort

Freistaat Thüringen, Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr (TLBV), Abteilung 2 Hochbau und Liegenschaften · Erfurt · Thüringen · Regionale Behörde

Vergabe-Ergebnis

Krebs + Kiefer Ingenieure GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 213.200 €
Zuschlagsdatum 25.09.2023

Beschreibung

Die Generalzolldirektion GZD siedelt in der Liegenschaft „Am Steigerwald“, Drosselbergstraße 2-4 in 99096 Erfurt einen Standort für Fortbildungen im Bereich Eigensicherung und Bewaffnung ESB an. Dafür sollen Gebäude für die drei Trainingsbereiche 6-Bahnen-Raumschießanlage, Selbstverteidigung sowie Handlungs- und Verhaltenstraining neu errichtet werden. Ein Außentrainingsbereich soll sich unmittelbar an das Handlungs- und Verhaltenstrainingsgebäude anschließen. Die dafür erforderlichen Planungsleistungen Freianlagen werden separat ausgeschrieben und sind nicht Bestandteil dieses Verfahrens. Für die Planung des Neubaus der Gebäude für den ESB-Standort werden hier die Dienstleistungen für die Fachplanung Tragwerksplanung ausgeschrieben.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Vertrags-Kennung

1590-22-V-EV-21

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Hauptkriterium 1.1 Projektorganisation und Projektstruktur (siehe Matrix Zuschlagskriterien) nach Wichtigkeit
    Qualität

    10

  • Hauptkriterium 1.2 Projektteam (siehe Matrix Zuschlagskriterien) nach Wichtigkeit
    Qualität

    15

  • Hauptkriterium 1.3 Herangehensweise bezogen auf den Auftragsgegenstand (siehe Matrix) nach Wichtigkeit
    Qualität

    45

  • Preis nach Wichtigkeit

    30

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Für den Fall der Nichtabhilfe einer Rüge durch die ausschreibende Stelle kann der Bewerber / die Bewerbergemeinschaft innerhalb von 15 (fünfzehn) Kalendertagen nach Eingang der entsprechenden Mitteilung der ausschreibenden Stelle einen Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahren bei der Vergabekammer stellen (§ 160 GWB). Der Antrag ist zu richten an die Vergabekammer des Bundes Bundeskartellamt Villemombler Straße 76 53123 Bonn

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 213.200 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 190 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Krebs + Kiefer Ingenieure GmbH
    Zuschlagswert 213.200 €

    1 Veröffentlichung

    • 03.10.2023 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Freistaat Thüringen, Thüringer Landesam… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →