Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

KG 480 Altbau - Neubau Gebäudeautomation

Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement · Hannover · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

Messner Technik GmbH Mittleres Unternehmen

Auftragnehmer

Zuschlagswert 713.578 €
Eingegangene Angebote 7
Zuschlagsdatum 13.05.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Erneuerung der Gebäudeautomation in einem Schulgebäude, einer Turnhalle und einem Neubau mit Mensa.
  • Leistungsumfang beinhaltet Installation von 288 Sensoren, 236 Aktoren, 12 ASPs, Netzwerkanbindung und Wartung.
  • Denkmalschutzaspekte sind bei der Ausführung zu berücksichtigen.
  • Erwartet werden Nachweise über fachliche und technische Eignung sowie einschlägige Referenzen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Im denkmalgeschützten historischen Schulgebäude der GS Kestnerstraße soll die AG 480 erneuert werden. Die denkmalgeschützte Turnhalle sowie der Neubau der Sporthalle mit Mensa sind ebenfalls Umfang der Ausschreibung. Leistungsumfang u.a: 288 St. Sensoren, 236 St. Aktoren 236, 12 St. ASP, Netzwerkanbindung, Wartung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 19.11.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Es gelten die Regelungen des §160 GWB. Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Der Antrag ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 713.578 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 132 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Messner Technik GmbH
    Zuschlagswert 713.578 €

    1 Veröffentlichung

    • 24.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
713.578 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 19-0136-26
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Hannover, Niedersachsen
Veröffentlicht 24.06.2026
CPV-Codes (2) 45315100 · Bauleistungen
45214220 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 7
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Hannover
Laufzeit 05.06.2026 – 19.11.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Vergabeberatung
LHH-Dienstleister · Hannover

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Messner Technik GmbH Mittleres Unternehmen
Vertrag 13.05.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nieders. beim Nieders. Ministerium f. Wirtschaft, Verkehr u. Bauen, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement · Hannover

submission@hannover-stadt.de
+49 511-168-42870