Öffentliche Ausschreibung (national) Bildung & Forschung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag UVgO (Unterschwelle)

Im - Bewerbungstraining für die freie Wirtschaft - Berlin

BAPersBw I 1.5.2.3 Team Beschaffung BFD/ZAW · Köln

Angebote bis 22.09.2026, 13:00 Uhr (noch 21 Tage)

Beschreibung

Die Teilnehmenden werden auf den Bewerbungsprozess vorbereitet und erhalten praktische Ratschläge zu Fragen der Bewerbung, Arbeitsplatzakquise sowie zu Vorstellungs-gesprächen. Zudem erhalten Sie Einblick in den Ablauf von Assessments / Assessmentcentern. Zum Ende der Maßnahme liegen ihnen individuelle und überprüfte Bewerbungsunterlagen vor (Teilnehmende bringen eigenerstellte Unterlagen mit). Inhalte der Maßnahme sind u.a.: - Angebotserfassung, Stellensuche, Entscheidungs-findung - Soziale Medien zur Stellenakquise - Initiativbewerbung, Eigeninserate, Onlinebewerbung - Inhalt und Aufbau von Bewerbungsunterlagen - Erstellen von Bewerbungsunterlagen mittels KI (Vor- und Nachteile, wichtige Hinweise) - Vor- und Nachbereitung von Vorstellungsgesprächen - Simulation von Vorstellungsgespräch (Videokameraaufnahmen und Auswertung) - Häufige Fragen in Vorstellungsgesprächen, Frage- und Antworttechniken - Persönliches Präsentations- und Erscheinungsbild - Bedeutsame Punkte von Anstellungs-/Arbeits-verträgen - Assessment-Center in Anlehnung an reale Bedingungen kennenlernen - Individuelle Stärken, Talente und Potentiale erkennen Rahmenvertrag über 3 Jahre mit der Verlängerungsoption um bis zu 2 Jahren nach § 15 Abs. 4 UVgO, bzw. § 21 Abs. 6 VgV i.V.m. § 65 Abs. 2 VgV. Pro Jahr sind bis zu 3 Abrufe geplant.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bildung & Forschung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Der Auftrag umfasst ein umfassendes Bewerbungstraining mit praktischen Ratschlägen und Simulationen.
  • Das Training beinhaltet Inhalte wie Stellensuche, Bewerbungsunterlagenerstellung (auch mit KI), Vorstellungsgespräche und Assessment-Center.
  • Es wird ein Rahmenvertrag über 3 Jahre mit der Option auf Verlängerung um bis zu 2 Jahre geschlossen.
  • Pro Jahr sind bis zu 3 Abrufe der Leistung geplant.
  • Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren (de-open) für Dienstleistungen.

Gesucht wird ein Dienstleister für ein Bewerbungstraining für die freie Wirtschaft in Berlin.

Die Maßnahme bereitet Teilnehmende auf den gesamten Bewerbungsprozess vor, inklusive Stellensuche, Vorstellungsgesprächen und Assessment-Centern. Es wird ein Rahmenvertrag über 3 Jahre mit Verlängerungsoption angeboten, mit bis zu 3 Abrufen pro Jahr.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Kriterium nach Wichtigkeit

    siehe Vergabeunterlagen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 21 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 22.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.057 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 267.095 €
Median 1.381.904 €
Oberes Quartil 1.722.105 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 22.09.2026, 13:00 Uhr (noch 21 Tage)
Vergabenummer 6003109080-Team I 1 5.2.3 Beschfg BFD ZAW
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Köln
Veröffentlicht 27.08.2026
CPV-Code 80000000
Bildung (Was ist das?)
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 1.7
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 645.714 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.402 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 10 Tage
Schätzwert-Abweichung -25%
KMU-Bieteranteil 42%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers BAPersBw I 1.5.2.3 Team Beschaffung BFD/ZAW. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 28.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

BAPersBw I 1.5.2.3 Team Beschaffung BFD/ZAW · Köln