Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

ZVSL-Infrastruktur (Zukunftsvertrag Studium und Lehre Stärken) - Gebäude D

Hochschule RheinMain · Wiesbaden · Hessen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

Steinigeweg Planungs GmbH & Co. KG

Auftragnehmer

Zuschlagswert 519.578 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 03.11.2025

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Für dieses Projekt wird ein Büro gesucht, dass die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 1.1.4, 1.1.5 und 1.1.6 in den LPH 1 bis 9 inkl. der Besonderen Leistungen für die Hochschule RheinMain, Gebäude D übernimmt.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Umstrukturierung der Auftragsbekanntmachung aufgrund Aktualisierungen von eForms.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 03.12.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

5 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Herangehensweise an das konkrete Projekt 30 %
    Qualität

    Darstellung erster Überlegungen zur Herangehensweise an die konkrete Projektaufgabe in Bezug auf Lösungsmöglichkeiten und Optimierungsmöglichkeiten auf Basis der zur Verfügung gestellten Unterlagen.

  • Grundleistungen und Besondere Leistungen einschl. Nebenkosten 25 %
    Kosten
  • Qualität, Kompetenzen und Erfahrung des Projektteams 20 %
    Qualität

    Darstellung des Personaleinsatzkonzepts sowie der fachlichen Leistungsfähigkeit und aufgabenspezifischen Kompetenz des Projektleiters und des Projektteams im Hinblick auf die vorgesehene Maßnahme anhand persönlicher Referenzen mit vegleichbarer Aufgabenstellung und ähnlichem Umfang, auch in Bezug auf Erfahrung im Bereich Nachhaltigkeit. Darstellung des Projektleiters und des Projektteams innerhalb der Präsentation.

  • Projektorganisation zur Qualitätssicherung 20 %
    Qualität

    Kosten-, Termin- und Qualitätsmanagement (Leistungsintegration und Koordination aller Planungsbeteiligten, Entscheidungs-, Änderungs- und Schnittstellenmanagement) auch in Bezug auf die Erfüllung der Nachhaltigkeitskriterien. Kommunikation zwischen den Beteiligten (Planer, Bauherr, Fachplaner, Nutzer, Behörden, Firmen). Erläuterung der Verfügbarkeit und der Präsenz der Projektbeteiligten vor Ort (während Planung, Bauausführung und Projektabschluss).

  • Stundensätze 5 %
    Kosten

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Auf die Rügepflichten gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nrn. 1bis 4 GWB wird ausdrücklich hingewiesen, insbesondere auf die Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB:Danach ist ein Antrag auf Nachprüfung unzulässig, soweit nach Eingang der Mitteilung derVergabestelle, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, mehr als 15 Kalendertage vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Steinigeweg Planungs GmbH & Co. KG 519.578 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 126 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Steinigeweg Planungs GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 519.578 €

    1 Veröffentlichung

    • 03.11.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Hochschule RheinMain nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →