Frist abgelaufen Bildung & Forschung
Mehr Details
UVgO (Unterschwelle)

Ausschreibung von Honorardienstleistungen im Rahmen des Projekts Beratungsstelle Sachsen

Violence Prevention Network gGmbH

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bildung & Forschung

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Violence Prevention Network gGmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Beratungsstelle Sachsen von Violence Prevention Network wendet sich an Menschen mit Fragen im Themenfeld des religiös begründeten Extremismus. Sie bietet Maßnahmen der Prävention, Intervention und Distanzierungsberatung für Menschen an, die eine Affinität zu extremistischen Ideologien haben. Die Beratungsstelle fördert die Stärkung der Toleranz unterschiedlicher Weltsichten sowie die Früherkennung, Vermeidung und Umkehr von Radikalisierungsprozessen. Die Intervention bei beginnenden Radikalisierungsprozessen und die zielgerichtete Distanzierungsarbeit setzen dort an, wo Menschen einen Ausweg aus extremistischen Ideologien suchen. Neben der Arbeit im Interventionsbereich bietet die Beratungsstelle Sachsen auch Workshops für Jugendliche sowie Fortbildungs- und Sensibilisierungsmaßnahmen für Multiplikator*innen an. Zielgruppen sind dabei u. a. Schüler*innen, Jugendgruppen, offene und stationäre Jugendhilfe; Fachkräfte wie etwa Erzieher*innen, Lehrkräfte, Schulsozialarbeitende, ebenso wie Mitarbeitende in Behörden. Ziel der Maßnahmen ist eine Stärkung und Erweiterung der Handlungskompetenzen im Umgang mit demokratiefeindlichen Haltungen und ideologischen Argumentationsmustern. Je nach Zielgruppe und Situation gestalten wir individuelle Fortbildungs- oder Workshop-Formate. Wir suchen für unseren Dozent*innenpool bis zu zehn Fachreferent*innen, die nach Bedarf Workshops und Fortbildungen durchführen. Die Leistungen erfolgen in einem im Rahmen der Förderrichtlinie „Demokratie leben!“ geförderten Projekt und sind den Zielen der Förderrichtlinie verpflichtet. Leistungszeitraum: bis 31.12.2024 Zuschlagserteilung: bis 15.01.2024 Prävention, Intervention, Distanzierungsberatung, Toleranz, Distanzierungsarbeit, Workshops, Schüler*innen, Jugendgruppen, Jugendhilfe, Fachkräfte, Schulsozialarbeitende, Extremismusprävention

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bildung & Forschung

Gesucht werden bis zu zehn Fachreferent*innen für Honorardienstleistungen im Rahmen des Projekts Beratungsstelle Sachsen.

Die Dienstleistungen umfassen Prävention, Intervention und Distanzierungsberatung im Themenfeld religiös begründeter Extremismus, sowie die Durchführung von Workshops und Fortbildungen für verschiedene Zielgruppen. Die Tätigkeit ist Teil eines geförderten Projekts und erfordert die Verpflichtung zu dessen Zielen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 525 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 11.446.216 €
Median 11.446.216 €
Oberes Quartil 11.446.216 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📬

Passende Ausschreibungen automatisch finden

14 Tage volle KI-Analyse + tägliche Alerts gratis testen — keine Kreditkarte, danach kostenfrei weiter.

💡 Mehr als wöchentlich? Watchlist ab 9 €/Mo: täglich + Frist-Reminder + Zuschlag-Info →

Personalisiertes Suchprofil einrichten → · Für Einkaufsabteilungen: Rechnung per Überweisung →

Stammdaten
Angebotsfrist 31.12.2023, 23:59 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Vergabeverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 04.12.2023
CPV-Code 80310000-0
Bildung (Was ist das?)
Erfüllungsort Land Sachsen
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 1.7
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 645.710 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.393 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 10 Tage
Schätzwert-Abweichung -25%
KMU-Bieteranteil 42%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Violence Prevention Network gGmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: