Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Ausbau der Gemeindestraße "Am Teich" im OT Reichenbach

Stadt Großschirma

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Großschirma beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Stadt Großschirma; Straße, Hausnummer: Hauptstraße 156; Postleitzahl: 09603; Ort: Großschirma; Land: DE; Telefon: +49 37328-8990; Fax: +49 37328-89910; Internet-Adresse: www.grossschirma.de; E-Mail: gemeinde@grossschirma.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Tiefbau-, Entwässerungs,- Ingenieurbau- und Straßenbauarbeiten e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Stadt Großschirma, OT Reichenbach; Straße, Hausnummer: Am Teich ; Postleitzahl: 09603; Ort: Großschirma; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: ca. 43 m Entwässerungsrohrleitung abbrechen, ca. 2 St. Schächte abbrechen ca. 105 m³ Grabenaushub < LAGA Z2, einschl. Verwertung ca. 325 m³ Grabenaushub ≥ LAGA Z2, DK I, einschl. Verwertung ca. 180 m³ Boden einbauen, ca. 115 m Kanal DN 300 SB, ca. 50 m Straßenablaufleitung DN 160 PP ca. 4 St. Einsteigschächte Ø 1000, ca. 4 St. Regenwasserreinigungsschacht DA 400 einbauen ca. 180 m² Straßeninstandsetzung Bk 0,3 ca. 1.590 m² Asphaltbefestigung aufnehmen ca. 113 m Borde aufnehmen ca. 4 m Amphibienrinne aufnehmen ca. 2.088 m³ Boden/Fels lösen und verwerten ≥ LAGA Z2, DK I, ca. 154 m³ Boden/Fels lösen und verwerten < LAGA Z2, ca. 15 m³ Betonmauer abbrechen ca. 460 m Sickerleitung verlegen ca. 554 m Bordsteine Granit liefern und setzen ca. 10 m Tiefborde aus Beton liefern und setzen ca. 20 m Rasenborde aus Beton liefern und setzen ca. 43 m Kleinpflasterrinne herstellen ca. 100 m² Dränbetonschicht 15 cm dick herstellen ca. 100 m² Kleinpflasterstreifen Granit herstellen ca. 16 m Amphibienstopprinne liefern und einbauen ca. 10 m Palisaden aus Beton liefern und einbauen ca. 800 m³ FSS 0/56 liefern und einbauen ca. 1.480 m² Asphalttragschicht AC 22 T N 10 cm dick herstellen ca. 1.480 m² Asphaltdeckschicht AC 11 D N 4 cm dick herstellen ca. 50 m³ Bankett herstellen ca. 85 m Mulde herstellen ca. 680 m² Oberboden liefern und andecken ca. 81 m³ G

Vollständige Beschreibung (4.469 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Die Stadt Großschirma schreibt den Ausbau der Gemeindestraße "Am Teich" im OT Reichenbach öffentlich aus.

Der Auftrag umfasst Tiefbau-, Entwässerungs-, Ingenieur- und Straßenbauarbeiten, inklusive Abbruch, Aushub, Kanal- und Straßenbau sowie die Herstellung von Stützwänden und die Verlegung von Leitungen. Die Ausführung ist bis November 2024 geplant.

Weitere Eignungskriterien: Die Vergabeunterlagen sind elektronisch auf evergabe.de abrufbar, und Angebote müssen ebenfalls elektronisch bis zum 23.01.2024 eingereicht werden.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: sind in den Vergabunterlagen benannt
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 3 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.139 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.896 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.603.210 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 23.01.2024, 13:30 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Großschirma
Veröffentlicht 21.12.2023
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Großschirma OT Reichenbach
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Großschirma. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: