Mehr Details
Altlastensanierung ehem. Gaswerk Görlitz
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Gasversorgung Görlitz GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gasversorgung Görlitz GmbH; Straße, Hausnummer: Demianiplatz 23; Postleitzahl: 02826; Ort: Görlitz; Land: DE; Telefon: +49 3581335860; Internet-Adresse: www.stadtwerke-goerlitz.de; E-Mail: manfred.eichler@stadtwerke-goerlitz.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Altlastensanierung e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Ehemaliges Gaswerk Görlitz; Straße, Hausnummer: Grüner Graben 21; Postleitzahl: 02826; Ort: Görlitz; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Oberflächenvorbereitung, Herstellung einer Baugrubensicherung als rückverankerte Spundwand (ca. 132 m² sichtbare Fläche), Entleerung und Rückbau einer Teergrube (ca. 100 m³), offener Aushub eines Boden-Bauschuttgemisches (ca. 1.300 m³), Transport Entsorgung teerhaltiger Abfälle (ca. 150 t) sowie kontaminierter Boden- und Bauschuttgemische (ca. 2.600 t), Herstellung eines wasserdichten Spundwandkastens zum Verbleib im Untergrund auf einer Fläche von ca. 480 m² mit einer herzustellenden Spundwandfläche von ca. 805 m². Herstellung einer Betonabdichtung; verdichtete Rückverfüllung (1.300 m³) der Baugrube, Herstellung Planum. Aufbau und Betrieb einer GWRA zur Grundwasserabreinigung (Förderung und Behandlung von ca. 1.500 m³ Wasser). g) Es werden Planungsleistungen gefordert: s. Vergabeunterlagen h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 15.04.2024, Ende: 31.05.2024 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung
Vollständige Beschreibung (3.042 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Die Ausschreibung betrifft die Altlastensanierung eines ehemaligen Gaswerks in Görlitz.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 145.139 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.