Frist abgelaufen Energie & Umwelt
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet Grüne Vergabe 4 Lose

Betreuung des automatischen Pegel-, Niederschlags- und Gütemessnetzes des Freistaates Thüringen 2027 – 2030

Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz · Jena · Thüringen · Landesbehörde

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Auftragsleistung sind die Wartung, die Kontrolle und der Reparaturdienst für die automatischen Pegel- und Niederschlagsmessstellen, inkl. der neu eingerichteten Temperatur- und Multiparametersonden (Gütemessungen) im Thüringer Pegel- und Niederschlagsmessnetz für den Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2030. Die Leistung ist in 4 Lose aufgeteilt, die jeweils die Messstellen in den 4 nachfolgend aufgeführten Regionalbereichen umfassen: - Los 1: Messstellen in Nordthüringen - Los 2: Messstellen in Mittelthüringen - Los 3: Messstellen in Südthüringen - Los 4: Messstellen in Ostthüringen Nähere Angaben sind den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung, zu entnehmen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Wartung, Kontrolle und Reparatur von automatischen Messstellen für Pegel, Niederschlag, Temperatur und Wasserqualität.
  • Leistungsumfang umfasst das gesamte Thüringer Pegel- und Niederschlagsmessnetz.
  • Auftrag ist in vier regionale Lose aufgeteilt (Nord-, Mittel-, Süd-, Ostthüringen).
  • Die genauen Anforderungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Gesucht wird die Wartung, Kontrolle und der Reparaturdienst für automatische Pegel-, Niederschlags-, Temperatur- und Gütemessstellen im Freistaat Thüringen für den Zeitraum 2027-2030.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Sonstige Umwelt-Kriterien

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    1. Liste von Referenzen des Bieters aus den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren (seit 01.01.2023) über Aufträge der Betreuung hydrologischer Messnetze, insbesondere die Betreuung und Wartung der elektronischen Mess- und Übertragungstechnik von Pegel-, Niederschlags- und Gütemessnetzen. Die Referenzliste muss min. 1 Referenz enthalten und folgende Angaben enthalten: • Art und Umfang • Auftragszeiträume • Auftraggeber der Referenzaufträge 2. Liste von Referenzen aus den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren (seit 01.01.2023) der für die Messnetzbetreuung vorgesehenen Mitarbeiter in der Betreuung und Wartung der elektronischen Mess- und Übertragungstechnik von Pegel-, Niederschlags- und Gütemessnetzen. Die Referenzliste muss min. 1 Referenz enthalten und folgende Angaben enthalten: • Art und Umfang • Auftragszeiträume • Auftraggeber der Referenzaufträge

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 06.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 17 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 397.085 €
Median 606.101 €
Oberes Quartil 1.100.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 06.08.2026, 10:01 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer R-IV/41-2026/22
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Jena, Thüringen
Veröffentlicht 10.06.2026
CPV-Code 50410000
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Lose 4 (max. 4 bewerbbar)
Erfüllungsort Jena, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 01.01.2027 – 31.12.2030
Bindefrist (?) 2 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.455 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.888 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Freistaates Thüringen, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz · Jena

vergabe@tlubn.thueringen.de
000