Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Altlastensanierung ehem. Gaswerk Görlitz - Rückbau Teergrubenkomplex, Bodenaustausch, Herstellen eines Stahlspundwandkastens

Gasversorgung Görlitz GmbH

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Gasversorgung Görlitz GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gasversorgung Görlitz GmbH; Straße, Hausnummer: Demianiplatz 23; Postleitzahl: 02826; Ort: Görlitz; Land: DE; Telefon: +49 3581335860; Internet-Adresse: www.stadtwerke-goerlitz.de; E-Mail: manfred.eichler@stadtwerke-goerlitz.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Altlastensanierung e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Ehemaliges Gaswerk Görlitz; Straße, Hausnummer: Grüner Graben 21; Postleitzahl: 02826; Ort: Görlitz; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Oberflächenvorbereitung, Herstellung einer Baugrubensicherung als rückverankerte Spundwand (ca. 132 m² sichtbare Fläche), Entleerung und Rückbau einer Teergrube (ca. 100 m³), offener Aushub eines Boden-Bauschuttgemisches (ca. 1.300 m³), Transport Entsorgung teerhaltiger Abfälle (ca. 150 t) sowie kontaminierter Boden- und Bauschuttgemische (ca. 2.600 t), Herstellung eines wasserdichten Spundwandkastens zum Verbleib im Untergrund auf einer Fläche von ca. 480 m² mit einer herzustellenden Spundwandfläche von ca. 805 m². Herstellung einer Betonabdichtung; verdichtete Rückverfüllung (1.300 m³) der Baugrube, Herstellung Planum. Aufbau und Betrieb einer GWRA zur Grundwasserabreinigung (Förderung und Behandlung von ca. 1.500 m³ Wasser). g) Es werden Planungsleistungen gefordert: s. Vergabeunterlagen h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 06.05.2024, Ende: 01.07.2024 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung is

Vollständige Beschreibung (3.124 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung zur Altlastensanierung eines ehemaligen Gaswerks in Görlitz, inklusive Rückbau von Teergruben, Bodenaustausch und Herstellung eines Spundwandkastens.

Gefordert sind umfangreiche Leistungen im Bereich Rückbau, Erdbau, Entsorgung von Gefahrstoffen und Grundwasserreinigung. Die Ausführungsfrist ist kurz (Mai bis Juli 2024), und die Angebote müssen elektronisch bis zum 29.03.2024 eingereicht werden.

Weitere Eignungskriterien: Die genauen Eignungsnachweise sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    Angebote werden geprüft

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.139 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.896 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.603.210 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 29.03.2024, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Hoch KI
Veröffentlicht 19.03.2024
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Görlitz
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Gasversorgung Görlitz GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: