Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Errichtung einer Förderanlage für die Beladung von Güterwaggons

Weserport GmbH

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Weserport GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Weserport GmbH; Bereich/Abteilung: Projekte; Straße, Hausnummer: Hüttenstrasse 20; Postleitzahl: 28237; Ort: Bremen; Land: DE; Internet-Adresse: www.weserport.de; E-Mail: projects@weserport.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Ausführung von Bauleistungen e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Weserport GmbH Terminal 4; Straße, Hausnummer: Südwestrasse 21; Postleitzahl: 28237; Ort: Bremen; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Fertigung, Lieferung, Errichtung, Inbetriebnahme und betriebsbereite Übergabe einer Förderanlage für den Transport und Beladung von staubenden Waren aus einer Lagerhalle auf Güterwaggons. Benötigt wird ein Aufgabebunker, ein Steigeband, ein Förderband mit integrierter eichfähiger Bandwaage, ein Förderbandsystem mit Verladerüssel, um zwei DB-Waggons im Wechsel zu befüllen, Punktfilter an den Befüllstellen, Stützen und Abhängungen für die Fördertechnik, Kompressoranlage sowie Druckluftleitung, Treppen und Laufstege an der Kompletten Förderanlage und im Bereich der Waggon Befüllung die gesamte Elektrische Anlage/Steuerung. Entlang der Förderstrecke muss eine neue Beleuchtung installiert werden. Bei dieser Ausschreibung handelt es sich um eine vom Eisenbahnbundesamt geförderte Maßnahme. Die Nebenbestimmungen der Richtlinie zur Förderung des Neu-und Ausbaus, der Reaktivierung und des Ersatzes von Gleisanschlüssen sowie weiteren Anlagen des Schienengüterverkehrs (Anschlussförderrichtlinie) vom 20.01.2021 sind bei dieser Ausschreibung zu berücksichtigen. g) Es werden Planungsleistungen gefordert: Entwurfsplanung sowie Ausführungs-und Konstruktionsplanung der gesamten Förderanlage, Statiknachweise h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Ende: 31.12.2024 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote s

Vollständige Beschreibung (3.802 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Fertigung, Lieferung, Errichtung und Inbetriebnahme einer Förderanlage zur Beladung von Güterwaggons.

Gefordert sind Planungsleistungen (Entwurfs-, Ausführungs- und Konstruktionsplanung, Statik) sowie die Installation von Komponenten wie Bunker, Bänder, Waage, Verladerüssel, Filter, Beleuchtung und elektrischer Steuerung. Die Maßnahme wird durch die Anschlussförderrichtlinie gefördert, deren Nebenbestimmungen zu berücksichtigen sind.

Weitere Eignungskriterien: Die Ausführungsfrist endet am 31.12.2024.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 144.995 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.881 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.606.134 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 24.06.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Weserport GmbH
Veröffentlicht 23.05.2024
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Bremen
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Weserport GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: