Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Wartungs- und Servicevertrag inkl. Rufbereitschaft mit Störungsbeseitigung, Durchführen von Wartungsarbeiten und Basisbetreuung - UHW und EHK -

WSA Spree-Havel · Berlin · Berlin · Bundesbehörde

Vergabe-Ergebnis

ELTRO-Gesellschaft für Elektro- und Anlagenbau GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 391.506 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 17.04.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Wartungs- und Servicevertrag für Elektro-, Automatisierungs-, Video-, Audio-, Netzwerk- und IT-Technik.
  • Leistungen umfassen Rufbereitschaft, Störungsbeseitigung, Wartungsarbeiten und Basisbetreuung.
  • Auftraggeber ist das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Spree-Havel (WSA Spree-Havel) in Berlin.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für Dienstleistungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Wartungs- und Servicevertrag inkl. Rufbereitschaft mit Störungsbeseitigung, Durchführen von Wartungsarbeiten und Basisbetreuung - UHW und EHK - In den Bereichen der Elektro-, Automatisierungs-, Video-, Audio-, Netzwerk- und IT-Technik.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.04.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Siehe Formblatt 313 Gewichtung Zuschlagskriterien nach Wichtigkeit
    Qualität

    Als Zuschlagskriterien waren Preis und Organisation, Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals ausschlaggebend.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Antrag auf Nachprüfung ist gemäß § 160 (3) Nr. 1 bis 4 GWB nur zulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber innerhalb von 10 Kalendertagen gerügt hat, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt worden sind, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. nicht mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

ELTRO-Gesellschaft für Elektro- und Anlagenbau GmbH 391.506 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 71 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer ELTRO-Gesellschaft für Elektro- und Anlagenbau GmbH
    Zuschlagswert 391.506 €

    1 Veröffentlichung

    • 21.04.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei WSA Spree-Havel nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →