Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Bauleistungen zur Erneuerung der maschinellen Überschussschlammeindickung

Emschergenossenschaft · Essen · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Rohbauarbeiten
    🏆 Lühn Bau GmbH & Co. KG · Lingen
  • Los 2 Vergeben
    Estricharbeiten
    🏆 Eiffage Infra-Nordwest GmbH · Wallenhorst
  • Los 3 Vergeben
    Fliesenarbeiten
    🏆 Lühn Bau GmbH & Co. KG · Lingen
Auftragnehmer (2)
  • Eiffage Infra-Nordwest GmbH · Wallenhorst Großunternehmen
  • Lühn Bau GmbH & Co. KG · Lingen Großunternehmen
Zuschlagswert 772.199 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 06.07.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Ausschreibung von Bauleistungen zur Erneuerung der maschinellen Überschussschlammeindickung.
  • Die Leistung ist in drei Lose unterteilt: Rohbauarbeiten, Estricharbeiten und Fliesenarbeiten.
  • Die Arbeiten finden in der Flotationshalle statt und werden in zwei Bauphasen durchgeführt.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

In dieser Vergabeeinheit (VE 3) werden die Bauleistungen zur Erneuerung der maschinellen Überschussschlammeindickung (MÜSE) losweise ausgeschrieben. Los 1: Rohbauarbeiten Los 2: Estricharbeiten Los 3: Fliesenarbeiten Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind im Wesentlichen die Bauarbeiten innerhalb der Flotationshalle Die Umsetzung der Maßnahmen erfolgt in zwei zeitlich voneinander getrennten Bauphasen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 21.02.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Rohbauarbeiten
  • 100 % Preis 100 %
    Preis
Los 2 · Estricharbeiten
  • 100% Preis 100 %
    Preis
Los 3 · Fliesenarbeiten
  • 100 % Preis 100 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Für die Einlegung von Rechtsbehelfen gelten die Fristen-Regelungen des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Die Vergabestelle weist insbesondere und ausdrücklich auf die in den §§ 134, 135 und 160 GWB normierten Fristen hin.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Rohbauarbeiten
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 587.171 €
Los 2 Estricharbeiten
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 84.647 €
Los 3 Fliesenarbeiten
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 100.380 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 108 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Eiffage Infra-Nordwest GmbH · Lühn Bau GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 772.199 €

    1 Veröffentlichung

    • 28.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Emschergenossenschaft nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →