Ausgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Öffentliche Ausschreibung, VOB/A, Erneuerung einer Schmutzwasserdruckrohrleitung im Berstlining-Verfahren mit Teilabschnitten in offener Bauweise. Erd-, Tiefbau- und Rohrleitungsbauarbeiten.

Wedemark Abwasser GmbH

Beschreibung

Erneuerung einer Schmutzwasserdruckrohrleitung im Berstlining-Verfahren mit Teilabschnitten in offener Bauweise. Erd-, Tiefbau- und Rohrleitungsbauarbeiten. Erneuerung eines Teilabschnitts einer bestehenden PVC Druckrohrleitung DN 200 durch eine PEHD-Leitung DA225 mit Anbindung an eine in 2023 neu gebaute PEHD-Leitung DA225 . Die Leitung verläuft in diesem Bauabschnitt parallel zum Vorfluter "Große Beeke" im westlichen Uferbereich. Am Ende des Bauabschnitts im südlichen wird eine Gemeindestraße "Meitzer Straße" und in dem Bereich auch eine Gashochdruckleitung gekreuzt. Der Bauabschnitt hat eine Länge von ca. 440 m. Während der Erneuerung der Bestandsleitung ist der Abwassertransport über eine Umpumpleitung durchgehend aufrecht zu erhalten. Die Maßnahme dient der Sicherung des Abwassertransports aus den nördlichen Ortslagen der Gemeinde Wedemark zur im Süden befindlichen Kläranlage Bissendorf. Schmutzwasser, Druckleitung, Rohr, Berstlining, Verfahren, offener Bauweise

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Erneuerung einer Schmutzwasserdruckrohrleitung (ca.

440 m) im Berstlining-Verfahren und offener Bauweise. Hauptleistungen umfassen Erd-, Tiefbau- und Rohrleitungsbauarbeiten, inklusive der Aufrechterhaltung des Abwassertransports mittels Umpumpleitung.

Weitere Eignungskriterien: Eignungsnachweise für vergleichbare Tiefbauprojekte sind wahrscheinlich erforderlich.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Angebotsabgabe

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.237 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.881 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.602.581 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Wedemark Abwasser GmbH
Veröffentlicht 03.02.2025
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Gemarkung Hellendorf nördl. Meitzer Str. parallel zum Vorfluter Große Beeke, 30900 Wedemark
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Veröffentlicht vor 577 Tagen, keine Frist und kein Ergebnis erfasst.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Wedemark Abwasser GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Angebotsfrist · Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Ausgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: