Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Dachdeckerarbeiten

Stadt Zwönitz

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Zwönitz beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Stadt Zwönitz; Straße, Hausnummer: Markt 6; Postleitzahl: 08297; Ort: Zwönitz; Land: DE b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Dachdeckerarbeiten e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Kita Sonnenschein; Straße, Hausnummer: Franz-Schubert-Straße 6; Postleitzahl: 08297; Ort: Zwönitz; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Bauzaun, Stahlrahmen (mobil) h = 2 m 150,00 m Bauzaun, Stahlrahmen (mobil) h = 2 m Miete 1.800,00 m Chemie-Toilette 1,00 St Miete Chemie-Toilette 3,00 StWo Abbruch Leiteranlage Dachaufstieg 1,00 St Rückbau/Verschluss Verankerungspunkte Leiteranlage 12,00 St Zulage für Anpassung WDVS an neue Befestigungspunkte Steigleiter 12,00 St Glattstrich auf Mauerwerkskrone herstellen 159,00 m Mauerwerk für Brandwandkopf Außenwand 12,00 m Abbruch Dachbelag 790,01 m2 Abbruch Dachdämmsystem 700,00 m2 Abbruch Dachverblechungen Titanzink 202,70 lfdm Abbruch Dachrinnen Titanzink 7,60 lfdm Abbruch Dachabläufe vertikale 5,00 St Abbruch Dunsthauben vertikale 9,00 St Abbruch Blitzschutzanlage 218,00 m Unterkonstruktion Dachrand 147,00 m Zulage für Eckausbildung/Wandanschluss Unterkonstruktion 19,00 St Zulage für Einbau Attika-Dachnotablauf in Unterkonstruktion 7,00 St Holzbohle konisch 147,00 m Zulage für Eckausbildung/Wandanschluss Holzbohle 19,00 St Reinigung Untergrund 790,01 m2 Voranstrich 790,01 m2 Dampfsperre 790,01 m2 Zulage Ecken 42,00 St Gefälledämmung 140 mm bis 220 mm 700,00 m2 Zulage Anpassung Dämmung an Attika und aufgehende Wand 159,00 m Dämmkeil 159,00 m nichtbrennbare Dämmung Brandwandkopf 12,00 m Zulage Anpassung nichtbrennbare Dämmung Unterk. Dachrandverblechung 12,00 m Abdichtung 1.+ 2. Lage 790,01 m2 Zulage Kehle Dachfläche 190,00 m Zulage Eindichten Einbauteile 21,00 St Attika-Wand-Anschluss h=600 mm 159,00 m Zulage Ecken Attika 42,00 St Dachablauf senkrecht 4,00 St Notüberlauf waagerecht Rohrlänge 1000 mm

Vollständige Beschreibung (4.559 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Die Stadt Zwönitz schreibt Dachdeckerarbeiten für die Kita Sonnenschein in Zwönitz aus.

Die Leistung umfasst Abbruch, Rückbau, Dachabdichtung und Klempnerarbeiten. Die Ausführungsfrist ist vom 11.06.2025 bis 21.08.2025.

Weitere Eignungskriterien: Die genauen Eignungsanforderungen und Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen auf der Plattform evergabe.de detailliert aufgeführt.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.396 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.814 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.598.998 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 29.04.2025, 13:15 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Zwönitz
Veröffentlicht 24.03.2025
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Zwönitz
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Zwönitz. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: