Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Fliesenarbeiten

Stadt Zwönitz

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Zwönitz beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Stadt Zwönitz; Straße, Hausnummer: Markt 6; Postleitzahl: 08297; Ort: Zwönitz; Land: DE b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Fliesenarbeiten e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Lita Sonnenschein; Straße, Hausnummer: Franz-Schubert-Straße 6; Postleitzahl: 08297; Ort: Zwönitz; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Farbreste abfräsen/Klebereste entfernen 57,82 m2 Wand ausgleichen 57,82 m2 Reinigen des Untergrundes von grober Verschmutzung 204,00 m2 Aufbringen einer Grundierung an Böden 104,00 m2 Aufbringen einer Grundierung an Wänden 120,00 m2 Abdichten Untergrund Boden+Wand 204,00 m2 Trennschicht Boden 84,00 m2 Dichtband 174,00 m Dichtbandformteile 72,00 St Dichtmanschette 200,00 St Abschneiden Randdämmstreifen 108,00 m Wandbekleidung 120,00 m2 Wandbekleidung Akzent Zulage 44,80 m2 Zulage für Schnittarbeiten 85,80 m Zulage Löcher in Fliesenbelag 228,00 St Zulage Rechteckausschnitt in Fliesenbelag 38,00 St Zulage Revisionsöffnung befliesen 8,00 St Bodenbelag 40 x 40 84,00 m2 Zulage Bodeneinlauf 4,00 St Sockel 108,00 m Sockelaußenecken 72,00 St Zulage für Schnittarbeiten 108,00 m Abschlussprofil 116,92 m Übergangsprofil / Abschlussprofil / Dehnprofile 14,00 m Silikon 232,00 m Acrylfuge 95,00 m Verkleidung Kanal Heizleitung 10 x 10 cm 22,00 m Verkleidung Kanal Heizleitung 25 x 30 cm 2,00 m Spiegel 8,00 St Reinigung Oberfläche für Estricharbeiten 84,00 m2 Epoxidharzgrundierung Boden 42,00 m2 Abdichtung auf Bodenplatte 49,60 m2 Randdämmstreifen Estrich 108,00 m Dämmschicht 42,00 m2 Heizestrich EG bis 35 mm 42,00 m2 Liefern, Einbau Fließestrich bis Höhe 20 mm 42,00 m2 Reservefliesen Boden 3,00 m2 Reservefliesen Wand 3,00 m2 Reservefliesen Wand farbig 4,00 m2 Fensterbank innen überarbeiten 23,20 m Herstellung Baustelleneinrichtung für 2. Bauabschnitt 1,00 Psch g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in

Vollständige Beschreibung (3.886 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Die Stadt Zwönitz schreibt Fliesenarbeiten für die Einrichtung "Lita Sonnenschein" in Zwönitz aus.

Die Leistung umfasst diverse Vorbereitungs-, Fliesen- und Abschlussarbeiten, inklusive Estrich und Verkleidungen. Die Ausführung ist in zwei Bauabschnitten geplant.

Weitere Eignungskriterien: Die genauen Eignungsanforderungen sind in den Vergabeunterlagen auf der Plattform evergabe.de detailliert aufgeführt.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.396 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.814 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.598.998 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 29.04.2025, 14:30 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Zwönitz
Veröffentlicht 24.03.2025
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Zwönitz
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Zwönitz. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: