AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.evergabe.de/auftraege/suche-ueber-vergabestellen/Gemeinde%2520Gro%25C3%259Fdubrau/3256317) · Abgerufen am 04.09.2026 00:31 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/24416530/

Gemeinschaftsmaß. Erschließung GWG Margarethenhütte 2. BA

Notice-ID: 24416530

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Gemeinde Großdubrau
Veröffentlicht
18.09.2025
Frist (Submission)
05.11.2025
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung (national)
CPV-Code
45 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
VOB (Bauleistungen)

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Großdubrau; Bereich/Abteilung: und AZV "Kleine Spree"; Straße, Hausnummer: Ernst-Thälmann-Straße 9; Postleitzahl: 02694; Ort: Großdubrau; Land: DE; Telefon: +49 3593468611; E-Mail: sekretariat@grossdubrau.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Ausführung von Bauleistungen e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Gemeinschaftsmaßnahme Erschließung GWG Margarethenhütte 2. BA; Straße, Hausnummer: Hermann-Schomburg-Straße 6 o; Postleitzahl: 02694; Ort: Großdubrau; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: LOS 1 (Allgemeine Leistungen) Baustelleneinrichtung , Baustellensicherung, Baustelleninfoschild, Dokumentation, Beweissicherung, Koordinierter Leitungsplan je 1 pauschal Erschütterungsmessungen 1 St Baubereich abräumen 1675 m² Bäume fällen 44 St Wurzelstöcke roden 50 St Stammschutz 25 St Schutz Wurzelbereich 30 m² Baubegleitende Deklarationsanalysen 2 St Verkehrsrechtliche Anordnung 1 psch Verkehrssicherung 1 psch Baken 30 St Baustraße ca. 1500 m² Lastverteilende Platten ca. 100 m² Sicherungsmaßnahmen 1 psch Schrankenzaun 210 m Abbruch Hydrant 1 St Abbruch Stahlrohre 3 m Abbruch Rampe ca. 325 m³ Verwertung Beton ca. 160 t Verwertung Verfüllboden ca. 715 t Verwertung Ziegel ca. 25 t Verwertung Metalle ca. 5 t Verwertung Rohrleitungen ca. 5 t Kampfmitteluntersuchung 1 psch LOS 2 (RW-/SW-Kanal) RW-Kanal DN 500 PVC-U ca. 190 m RW-Kanal DN 500 PVC-U SN 8 ca. 40 m RW-Kanal DN 315 – DN 630, PVC-U, SN 12 ca. 435 m RW-Kanal DN 150 – DN 250 SN 12 ca. 200 m SW-Kanal DN 200, PVC-U, SN 12 ca. 155 m SW-Kanal DN 110 – DN 200, PVC-U, SN 8 ca. 150 m Schutzrohre DN 300 und DN 630, PVC-U ca. 8 m Revisionsschacht DN 800 PP ca. 1 St Schächte DN 1000 – 1200 B ca. 20 St Asphalt aufbrechen und entsorgen ca. 340 m² Stahlbeton aufbrechen und entsorgen ca. 760 m² Verwertung Boden 4830 t Verwertung Beton 370 t Einbau Asphalt Bk 3,2 ca. 1720 m² LOS 3 (SB) Aufbruch Bitumen ca. 370 m² Aufbruch mineralische Decken und Auffüllungen ca. 1500 m² Entsorgung Verfüllboden DK2 ca. 2100 t Entsorgung Verfüllboden DK3 ca. 250 t Entsorgung bis BM-F2 ca. 2835 t Entsorgung bis BM-F3 ca. 3820 t Abbruch Fundamente ca. 200 m³ Vollgebundenen Oberbau inkl. Zufahrten 4946 m² Drainageleitung, Anschlussleitungen und Einläufe Schwerlastrinnen ca. 83 m Neubau Entwässerungsgraben ca. 330 m Neubau Pflaster ca. 640 m² Neubau Borde ca. 1270 m LOS 4 (Tiefbau ÖB) Bodenaushub ca. 71 m³ Masthülsen ca. 20 St Kabelschutzrohr DN 50 - 50 m, DN 110 ca. 130 m Kabelabdeckfolie ca. 780 m Kabelwarnband ca. 910 m Entsorgung Verfüllboden DK2 ca. 42m³ LOS 5 (ÖB) Straßenleuchten ca. 20 St Kabel NYY-J 5 x 16 mm³ ca. 1 100 m Kabelmuffen ca. 9 St LOS 6 (Löschwasserspeicher) Oberboden abtragen 100 m³ Oberboden andecken 130 m³ Beton reinigen 187 m² Risssanierung 25 m Betoninstandsetzung 0,25 m² Einbau Schachdeckel (verschließbar) 1 Stk Kernbohrung bis DN200 1 Stk Dichtheitsprüfung 1 Stk Fortschreibung der Bestandspläne in allen Losen g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 02.03.2026, Ende: 30.06.2027, Los 1-Baumfällung u.ä. ab 2.2.26, Bauende für Los 6 (Zisterne) bis 30.9.26 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3256317/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 05.11.2025, 13:00 Uhr; Bindefrist: 23.12.2025 p) Angebote sind schriftlich (Papierform) zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 05.11.2025, 13:15 Uhr; Ort: Ernst-Thälmann-Straße 9, 02694 Großdubrau; Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter und deren Bevollmächtigte t) Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft 5 % Bürgschaft Mängelansprüche 3 % u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Gemäß Verdingungsunterlage v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Güteschutz Kanalbau, Gruppe AK 2 x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Referat 39, Gewerberecht+ Preisprüfung; Straße, Hausnummer: Stauffenbergallee 2; Postleitzahl: 01099; Ort: Dresden; Land: DE Abbruch/ Rückbau,Baustelleneinrichtungen/ Baustellensicherung/ Bauzäune,Betoninstandsetzung,Straßenbau,Entwässerungskanäle,Erdverlegte Kabel,Entsorgung von Abbruchmaterialien

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).