AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.evergabe.de/auftraege/suche-ueber-vergabestellen/Landesforstbetrieb%2520Sachsen%252DAnhalt/3277102) · Abgerufen am 03.09.2026 18:24 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/24578200/

Wirtschaftsprüfer | Jahresabschlussprüfung der Geschäftsjahre 2025 bis max. 2029

Notice-ID: 24578200

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht
27.10.2025
Frist (Submission)
19.11.2025
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung (national)
CPV-Code
50 — Reparatur und Instandhaltung
Branche
Beratung & Dienstleistungen

Beschreibung

1) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Offizielle Bezeichnung: Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt; Straße, Hausnummer: Lennéstraße 6; Postleitzahl: 39112; Ort: Magdeburg; Land: DE Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o. Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. 2) Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung, Vergabenummer: LFB-06-2025-001-WP 3) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. 4) Ggf. in den Fällen des § 29 (3) die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen: Die vom Auftraggeber erbetenen Angaben werden im Rahmen des Vergabeverfahrens und der Auftragsdurchführung verarbeitet und gespeichert, die gesetzlichen Archivierungszeiträume eingeschlossen. Der Bieter erklärt mit der Abgabe seines Angebotes hierzu sein Einverständnis. https://www.landesforstbetrieb.de/datenschutz77507f74 5) Art und Umfang der Leistung: Wirtschaftsprüfer | Jahresabschlussprüfung der Geschäftsjahre 2025 bis max. 2029 Entsprechend Nr. 3.13 des Grundsatzerlasses zu den Landesbetrieben nach § 26 Landeshaushaltsordnung Sachsen-Anhalt schreibt der Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt (LFB) die Prüfung des Jahresabschlusses sowie des Lageberichts einschließlich der Prüfung des Rechenschaftsberichts nach § 3 der Verordnung zur Übertragung von Kompensationsverpflichtungen Sachsen-Anhalt (KompPflÜtrV ST) für die Wirtschaftsjahre 2025 bis maximal 2029 im Rahmen einer Rahmenvereinbarung aus. Inhalt und Umfang der Prüfung richten sich nach §§ 316 ff. HGB, der Anlage zur VV Nr. 2 zu § 68 LHO in Verbindung mit §§ 53 und 55 HGrG, den einschlägigen Prüfungsstandards des IDW sowie den Vorgaben der KompPflÜtrV ST. Der LFB ist ein Landesbetrieb nach § 26 LHO und damit rechtlich unselbständiger Teil der Landesverwaltung des Landes Sachsen-Anhalt. Gemäß § 74 LHO in Verbindung mit VV-LHO § 74 Nr. 13 sind bei der Erstellung des Jahresabschlusses die Vorschriften für große Kapitalgesellschaften im Sinne des § 267 HGB anzuwenden. Ort(e) der Leistungserbringung: Offizielle Bezeichnung: Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt; Straße, Hausnummer: Lennéstraße 6; Postleitzahl: 39112; Ort: Magdeburg; Land: DE 6) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: entfällt, da keine losweise Vergabe 7) Nebenangebote sind nicht zugelassen. 8) Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn: 01.01.2026, Ende: 30.06.2030, Die vom LFB mit Zuschlag abzuschließende Rahmenvereinbarung tritt am 1. Januar 2026 in Kraft. Sie umfasst zunächst die Prüfung des Wirtschaftsjahres 2025. Es besteht die Möglichkeit die Wirtschaftsprüfung einschließlich bis in das Jahr 2030 (mit Prüfung des Wirtschaftsjahres 2029) bzw. bei Erreichen der Leistungsobergrenze durchzuführen. Die Leistungsobergrenze wird auf 95.000 € (netto) festgesetzt. 9) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3277102/zustellweg-auswaehlen. 10) Angebotsfrist: 19.11.2025, 23:59 Uhr; Bindefrist: 23.12.2025 11) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: - 12) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: 30 Tage, gegen Rechnung 13) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die der Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen verlangt: I. Wir weisen darauf hin, dass nach § 8 des Tariftreue und Vergabegesetz des Landes Sachsen-Anhalt, das Bestbieterprinzip Anwendung findet. Die Erklärungen zu den § 11,13,14 und 17 TVergG LSA werden nur von dem Bieter abgefordert, der den Zuschlag erhalten soll und werden Vertragsbestandteil. auf gesondertes Verlangen sind die im Folgenden genannten Erklärungen und Nachweise vorzulegen die Vertragsbestandteile werden: -Eigenerklärung zum TVergG-LSA § 11 Abs. 1, 3 und 5 zur Tariftreue, Mindeststundenentgelt und Entgeltgleichheit -Eigenerklärung zum TVergG-LSA § 13, Abs. 1 zu den ILO Kernarbeitsnormen -Eigenerklärung zum TVergG-LSA § 14, Abs. 2, 4 Nachunternehmer und Verleiher -Eigenerklärung zum TVergG-LSA § 17 Abs. 1, 2 und 3 zur Nachweispflicht bei Kontrollen durch den Auftraggeber https://www.landesforstbetrieb.de/vergabe II. Es gelten die "Allgemeine Vertragsbedingungen für die Ausführung von Leistungen "(VOL/B), Stand: Ausgabe 2003, ergänzend die Allgemeine Auftragsbedingungen für Wirtschaftsprüfungsgesellschaften vom 1. Januar 2024 III. Das für diese Vergabe geltende Mindeststundenendgeld das der Auftragnehmer seinen Mitarbeitern mind. Zahlen muss, beträgt laut § 11 Abs. 3 TVergG derzeit 14,77 € und berechnet sich anhand der Entgeltgruppe 1 Erfahrungsstufe 2 (inklusive Jahressonderzahlungen im Tarifgebiet Ost) des Tarifvertrages des öffentlichen Dienstes der Länder durch die Anzahl der Arbeitstage im jeweiligen Jahr. IV. Gem. TVergG-LSA § 17, Abs. 1 kann der öffentliche Auftraggeber Kontrollen durchführen, um die Einhaltung der aufgrund des Gesetzes auferlegten Vertragspflichten des Auftragnehmers und seiner Nachunternehmer zu überprüfen. Die Kontrolle wird vertraglich vereinbart (siehe Pkt. 4 der Ergänzenden Vertragsbedingungen zum TVergG LSA) V. Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren Rechtsnorm: § 19 TVergG LSA Offizielle Bezeichnung: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt 3. Vergabekammer Ernst-Kamieth-Straße 2 06112 Halle VI. Ggf. mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen zur Eignungsprüfung des Bewerbers: 1. Liste der mit dem Angebot vorzulegenden Unterlagen: - Referenzliste und Profilnachweis (Wertungsrelevant); keine -Nachunternehmerverzeichnis (wenn beabsichtigt) 2. auf gesondertes Verlangen Wir weisen darauf hin, dass nach § 8 des Tariftreue und Vergabegesetz des Landes Sachsen-Anhalt, das Bestbieterprinzip Anwendung findet. Erklärungen und Nachweise zum Nachweis der Eignung, werden nur von dem Bieter abgefordert, der den Zuschlag erhalten soll. Reichen Sie diese also bitte erst nach gesonderter Aufforderung durch die Vergabestelle ein! Auf gesondertes Verlangen sind die im Folgenden genannten Erklärungen und Nachweise vorzulegen: -Bescheinigung einer Eintragung in das Unternehmer- und Lieferantenverzeichnis der Auftragsberatungsstelle Sachsen-Anhalt oder gültige Bescheinigung einer anerkannten Präqualifizierungsstelle z.B. DIHK PQ-VOL (https://sachsen-anhalt.abst.de/praequalifizierung-unternehmen/) oder folgender - Eigenerklärung nach §§ 123, 124 GWB - Erklärung nach TVergG LSA - Nachweis der Bestellung zum Wirtschaftsprüfer https://www.landesforstbetrieb.de/vergabe 14) Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: Folgende Wertungskriterien wurden festgelegt: • B1: 60 Prozent „Preis“ (max. 60 Punkte) • B2: 40 Prozent „Qualität und Erfahrungen des eingesetzten Personals“ (max. 40 Punkte) o B2.1 Berufliche Qualifikation (max. 20 Punkte) o B2.2 Projekterfahrung (max. 20 Punkte) Steuerberatung/ Wirtschaftsprüfung

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).