Präqualifikation / Eignungsnachweise
Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: gemäß VOB/A, § 6a, (2) Satz 1 - 9
Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Hohnstein beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Stadt Hohnstein; Straße, Hausnummer: Rathausstraße 10; Postleitzahl: 01848; Ort: Hohnstein; Land: DE; Telefon: +49 35975-86833; Fax: +49 35975-86810; E-Mail: alexander.franz@hohnstein.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauauftrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Stadt Hohnstein, OT Ulbersdorf; Straße, Hausnummer: Am Schloss; Postleitzahl: 01848; Ort: Hohnstein; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: 1.000 m2 Lagerflächen herrichten; 470 m2 mobile Baustraßen herstellen; 200 m2 Rodungsarbeiten; 200 m2 Oberboden abtragen, lagern, andecken; 65 m3 Erdarbeiten für Baustraße; 100 m3 ungebundene TS für Baustraße; 25 to DoB für Baustraße; 650 to Granitsteine für Baustraße in Teichen, Größe LMB 60/300 bis HMB 300/1000 sowie Grobschlag CP 63/180; 200 m3 org. Abfälle (Laub, Äste) von Teichsohlen aufnehmen, verwerten; 850 m3 Teichschlamm ausbaggern, verwerten; 2 Stück Mönchbauwerke mit 17 m Grundablassleitungen DN 250 herstellen; 110 m2 Profilierungsarbeiten an Teichdämmen; 6 m2 Trockenmauern aus Granitsteinen; 14 m2 Steinsatz LMB 40/200; 10 m3 Steinschüttungen CP 63/180, 18 m Stahlrohrgeländer herstellen g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 12.01.2026, Ende: 26.06.2026, Fertigstellung der Arbeiten am oberen Teich: 20.03.2026 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. ./. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unt
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Branche: Bauwesen & Infrastruktur
Ausschreibung für Bauleistungen zur Instandsetzung von Kesselteichen in Hohnstein.
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).
Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: gemäß VOB/A, § 6a, (2) Satz 1 - 9
Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.
Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbarVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
Angebote werden geprüft
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Basierend auf 145.237 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.
📬
14 Tage volle KI-Analyse + tägliche Alerts gratis testen — keine Kreditkarte, danach kostenfrei weiter.
💡 Mehr als wöchentlich? Watchlist ab 9 €/Mo: täglich + Frist-Reminder + Zuschlag-Info →
Personalisiertes Suchprofil einrichten → · Für Einkaufsabteilungen: Rechnung per Überweisung →