AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
S 177 Umbau AS Wilsdruff A4, LSA südlicher KP 4
Stammdaten
- Auftraggeber
- Landesamt für Straßenbau und Verkehr, Zentrale
- Veröffentlicht
- 29.12.2025
- Frist (Submission)
- 24.02.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Öffentliche Ausschreibung (national)
- CPV-Code
- 45 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- VOB (Bauleistungen)
Beschreibung
Nationale Ausschreibung nach VOB/A Öffentliche Ausschreibung a) Name, Anschrift, Telefon-, Telefaxnummer sowie Emailadresse des Auftraggebers (Vergabestelle): Name und Anschrift: Landesamt für Straßenbau und Verkehr, Zentrale Stauffenbergallee 24 01099 Dresden Deutschland Telefonnummer: +49 3518139 0 Faxnummer: +49 35181391099 E-Mail: vergabe@lasuv.sachsen.de b) Gewähltes Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung Vergabe-Nr.: 32-L089-25 c) ggf. Auftragsvergabe auf elektronischem Wege und Verfahren der Ver- und Entschlüsselung: Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrages: Art: Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung: S177, AS Wilsdruff A4 f) Art und Umfang der Leistung: Art der Leistung: S 177 Umbau AS Wilsdruff A4, Neubau LSA südlicher KP 4 Umfang der Leistung: Grobmengen: 1 x Baustellensicherung 8 x Signalmaste 2 x Mastauskragung 1 x Schaltschrank mit Fertigteilsockel 1 x Zähleranschlusssäule mit Sockel 190 Meter Induktionsschleifen 15 x Signalgeber 1 x Steuergerät 1 x Betriebssoftware freie Logik mit LISA+ 1 x Nachjustieren Signalsteuerung 1 x Inbetriebnahme 1 x Dokumentation Signalanlage 120 Monate Instandhaltung 83 x Kabelkennzeichnung mit Schlaufen 1 x Dokumentation Kabel 1200 Meter Kabel je10 x Lampenschalter-Module und Masttransformatoren 6 Elektronische Marker 1100 Meter Trassenwarnband 11 x Verkehrszeichen liefern und anbringen Folgende Planungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung: Einholung verkehrsrechtliche Anordnungen g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrages, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden: Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: Folgende Planungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung: Einholung verkehrsrechtliche Anordnungen h) Falls der Auftrag in mehrere Lose aufgeteilt ist, Art und Umfang der einzelnen Lose und Möglichkeit, Angebote für ein, mehrere oder alle Lose einzureichen: Vergabe nach Losen: Nein i) Zeitpunkt, bis zu dem die Bauleistungen beendet werden sollen oder Dauer des Bauleistungsauftrags; sofern möglich Zeitpunkt, zu dem die Bauleistungen begonnen werden sollen: Beginn: 01.09.2026 Ende: 04.12.2026 j) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Abs. 2 Nr. 3 VOB/A zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind: nicht zugelassen k) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Mehrere Hauptangebote sind: nicht zugelassen l) Name und Anschrift, Telefon- und Faxnummer, Email-Adresse der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen und zusätzliche Unterlagen angefordert und eingesehen werden können; bei Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung auf einem Internetportal die Angabe einer Internetadresse, unter der die Vergabeunterlagen unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt abgerufen werden können; § 11 Absatz 7 VOB/A bleibt unberührt: Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt. unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19b2c38cc6e-2faec7a90af41b72 m) Gegebenenfalls Höhe und Bedingungen für die Zahlung des Betrags, der für die Unterlagen zu entrichten ist: Die Unterlagen werden kostenfrei abgegeben. o) Frist für den Eingang der Angebote und die Bindefrist: Ende der Angebotsfrist: 24.02.2026 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 24.03.2026 p) Anschrift, an die die Angebote zu richten sind, gegebenenfalls auch Anschrift, an die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: Deutsch r) Die Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden, und gegebenenfalls deren Gewichtung: Siehe Vergabeunterlagen s) Datum, Uhrzeit und Ort des Eröffnungstermins sowie Angabe, welche Personen bei der Eröffnung der Angebote anwesend sein dürfen: am: 24.02.2026 um: 10:00 Uhr Ort: Landesamt für Straßenbau und Verkehr (siehe Anschrift unter a)) Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Beim Öffnungstermin sind keine Bieter oder deren Bevollmächtigte zugelassen. Nach Abschluss des Öffnungstermins wird den Bietern unverzüglich elektronisch in Textform der Vordruck Mitteilung Ausschreibungsergebnis zugestellt. t) Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten: u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind: Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert und erfolgt über das Bundesportal OZG-RE im XRechnung-Format unter der Leitweg-ID 14-0706002LASUV01-45 v) Gegebenenfalls Rechtsform, die die Bietergemeinschaft nach der Auftragsvergabe haben muss: gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaft mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters: : Der Bieter hat zum Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit auf Verlangen Angaben gemäß § 6a VOB/A zu machen. Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle sind vorzulegen: Ergänzung des Verzeichnisses der Nachunternehmerleistungen um die Namen der Nachunternehmen einschließlich vorhandener PQ-Nummern Nachweis der Betriebshaftpflichtversicherung (Besondere Erklärung des Bieters) Nachweis des Herstellers von vertikalen Verkehrszeichen für die geforderten Produkteigenschaften über eine Zertifizierung entsprechend der Rechtsverordnung zur C-EKennzeichenverwendung (ZTV VZ) x) Name und Anschrift der Stelle, an die sich der Bewerber oder Bieter zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen Vergabebestimmungen wenden kann: Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Sächsisches Staatsministerium für Infrastruktur und Landesentwicklung Abteilung 6 Mobilität, Referat 63 Straßen- und Ingenieurbau Archivstraße 1 01097 Dresden Elektro ,Signalanlagen/ Verkehrsampeln
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 24.02.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis