Präqualifikation / Eignungsnachweise
Präqualifikationsverzeichnis oder Referenzliste
Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Universitätsstadt Freiberg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Universitätsstadt Freiberg; Bereich/Abteilung: Tiefbauamt; Straße, Hausnummer: Heubnerstraße 15; Postleitzahl: 09599; Ort: Freiberg; Land: DE; Telefon: +49 3731-273-471; Fax: +49 3731-273-489; E-Mail: tiefbauamt@freiberg.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Ersatzneubau Brücke BW21 (C6) Ingenieurbau e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Brücke BW21 (C6); Straße, Hausnummer: Am Försterberg ; Postleitzahl: 09599; Ort: Freiberg; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: - Bogenbrücke lw=3,40m abbrechen - 635m³ Boden lösen - 65m² rückverankerten Verbau herstellen - 200m³ Frostschutz herstellen - 350m² Asphaltbeton herstellen - 100m Borde aus Naturstein herstellen - 40m³ Widerlager aus Beton C35/45 herstellen - 38m² Überbau aus Beton C35/45 herstellen - 6,50m³ Kappenbeton herstellen - 30m Füllstabgeländer - 156m Mikropfähle herstellen g) Es werden Planungsleistungen gefordert: Bestandsunterlagen h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 18.05.2026, Ende: 27.11.2026 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. keine Pauschalangebote l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3321154/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 19.02.2026, 15:00 Uhr; Bindefrist: 27.04.2026 p) Angebote sind schriftlich (Papierform) zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufas
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Branche: Bauwesen & Infrastruktur
Öffentliche Ausschreibung für den Ersatzneubau der Brücke BW21 (C6) in Freiberg.
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).
Präqualifikationsverzeichnis oder Referenzliste
Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.
Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbarVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
Angebote werden geprüft
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Basierend auf 145.139 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.
📬
14 Tage volle KI-Analyse + tägliche Alerts gratis testen — keine Kreditkarte, danach kostenfrei weiter.
💡 Mehr als wöchentlich? Watchlist ab 9 €/Mo: täglich + Frist-Reminder + Zuschlag-Info →
Personalisiertes Suchprofil einrichten → · Für Einkaufsabteilungen: Rechnung per Überweisung →