AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Beratungsleistungen zur strategischen Beratung der Fraunhofer-Institute - PR1236059 - 9777 - I
Stammdaten
- Auftraggeber
- Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12, München
- Veröffentlicht
- 18.06.2026
- Frist (Submission)
- 20.07.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 73210000 — Forschung und Entwicklung
- Branche
- Beratung & Dienstleistungen
- Rahmen-Höchstwert
- 2.000.000 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Vor dem Hintergrund knapper werdender öffentlicher Haushalte und voraussichtlich verhaltener Wirtschaftsdynamik in Deutschland und Europa hat die FhG als zentrales Steuerungsinstrument einen Krisenpräventions- & Krisenreaktionsprozess (K&K-Prozess) etabliert. Ziel ist die weitere Stärkung der Resilienz der 75 Fraunhofer-Institute, und bei Notwendigkeit die Einleitung der Sanierung über einen einheitlichen von Vorstand abgenommenen Prozess.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 15.09.2026
- Ende
- 14.09.2029
- Verlängerungsoption
- bis zu 1× verlängerbar
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 20.07.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammern des Bundes, Bonn
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).