Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Energetische Sanierung Schule am Windberg, Zwickau

Stadtverwaltung Zwickau, Liegenschafts- und Hochbauamt

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadtverwaltung Zwickau, Liegenschafts- und Hochbauamt beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

a) Auftraggeber: Los 27, Landschaftsbauarbeiten: Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Zwickau, Liegenschafts- und Hochbauamt; Straße, Hausnummer: Hauptmarkt 26; Postleitzahl: 08056; Ort: Zwickau; Land: DE; Telefon: +49 375836501; Fax: +49 375836565; Internet-Adresse: https://www.zwickau.de; E-Mail: LiegenschaftsundHochbauamt@zwickau.de Los 28, Mauersanierung: Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Zwickau, Liegenschafts- und Hochbauamt; Straße, Hausnummer: Hauptmarkt 26; Postleitzahl: 08056; Ort: Zwickau; Land: DE; Telefon: +49 375836501; Fax: +49 375836565; Internet-Adresse: https://www.zwickau.de; E-Mail: LiegenschaftsundHochbauamt@zwickau.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Einheitspreisverträge e) Ort(e) der Ausführung: Los 27, Landschaftsbauarbeiten: Offizielle Bezeichnung: Schule am Windberg; Straße, Hausnummer: Windbergstraße 68; Postleitzahl: 08060; Ort: Zwickau; Land: DE Los 28, Mauersanierung: Offizielle Bezeichnung: Schule am Windberg; Straße, Hausnummer: Windbergstraße 68; Postleitzahl: 08060; Ort: Zwickau; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Energetische Sanierung Schule am Windberg, u.a.: Los 27 Landschaftsbauarbeiten: - 766 lfm Borde abbrechen - 63 lfm Geländer abbrechen - 1762 to Boden Z0-DK3 transportieren und wertstoffgerecht verwerten - 2.455 m2 bituminös gebunden Oberbauschicht abbrechen - 390 lfm Kanalleitungen - 240 lfm Randeinfassung aus Gummi-Granulat - 410 m3 Schottertragschicht - 1165 m2 Betonsteinpflaster 20x20x8 cm - 855 lfm Borde mit Radiensteinen - 300 m2 Wassergebundene Decke - 70 Stück Treppenstufen - 2 Basketballständer und 1 Tischtennisplatte - 2 Seilspielgeräte - 105 Stück Fahrrad- und Rollerparker - 4 Stück Bänke - 45 lfm Handlauf - 74 lfm Abstutzsicherung - 420 lfm Isolierrohr DN 50 - 6 Stück Baumpflanzung - 310 m2 Pflanzfläche - 200 m2 Rasen Los 28 Mauersanierung: - 195 m2 Oberflächenreinigung - 25 m Verfüllung Risse - 31,5 m2 Beschi

Vollständige Beschreibung (5.091 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für energetische Sanierungsarbeiten an der Schule am Windberg in Zwickau, aufgeteilt in Landschaftsbauarbeiten (Los 27) und Mauersanierung (Los 28).

Die Angebote müssen elektronisch über die Vergabeplattform evergabe.de eingereicht werden. Gefordert sind Nachweise zur Eignung wie PQ-Nummer oder Referenzen, Angaben zur Mitarbeiterzahl und eine Haftpflichtversicherung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Referenzen

Angabe der PQ-Nummer im Angebotsschreiben oder Referenznachweise und Erklärung zur Zahl der in den letzten 3 Jahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen, mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Referenznachweise und Erklärung zur Zahl der in den letzten 3 Jahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen, mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 3 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.139 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.896 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.603.210 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 09.04.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 10.03.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Zwickau
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadtverwaltung Zwickau, Liegenschafts- und Hochbauamt. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: