Ausgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Fachlos 317: Schließanlage

Landeshauptstadt Dresden

Beschreibung

Nationale Ausschreibung nach VOB/A Vorinformation 1. Öffentlicher Auftraggeber Name und Anschrift: Landeshauptstadt Dresden, Zentrales Vergabebüro, SG Bauvergaben PF 12 00 20 01001 Dresden Telefonnummer: +49 351488-3757 E-Mail: zvb-vob@dresden.de Faxnummer: Internet: https://www.dresden.de 2. Vergabeverfahren Beschränkte Ausschreibung 3. Auftragsgegenstand: Fachlos 317: Schließanlage 4. Ort der Ausführung Kita Lohmener Straße 8, 01326 Dresden 5. Art und voraussichtlicher Umfang der Leistung: Schließanlage mit Produktvorgabe, Hersteller: BKS GmbH, Schließplandokumentation, EDV-geführt; Kennzeichnung aller Zylinder und Schlüssel nach Angaben, frei vom Nutzer benennbar, Nachlieferungszeit mindestens 25 Jahre, Profilzylinder nach DIN 18252, KLasse 80 (optional 82), Verschusssicherheit Lasse 6 nach DIN EN 1303; Gewährleistung eines 3D-Drucker-Kopierschutzes; Schlüssel: Wendeschlüsselsystem, verlängerter Schlüsselhals, Kombination von mechanischem Schlüssel und Transponderfunktion; Elektroniosches Schließsystem im Offline-Betrieb mit Data-on-Transponder Technologie, Planung und Abstimmung mit dem Nutzer, Anzahl der gewünschten Schließgruppen ca. 10 Stück; Dokumentation 4-fach in Papier und 1-fach digital. 6. Voraussichtlicher Zeitraum der Ausführung: Fertigstellung der Leistungen bis: 19.06.2026 Dauer der Leistung: ggf. Beginn der Ausführung: 18.05.2026 Schließanlagen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Fachlos 317: Schließanlage für eine Kindertagesstätte in Dresden.

Gefordert ist eine komplexe Schließanlage mit spezifischen Produktvorgaben (BKS GmbH), elektronischen Komponenten, 3D-Drucker-Kopierschutz und langer Nachlieferungszeit. Die Ausführung ist bis zum 19.06.2026 geplant.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Angebotsabgabe

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.139 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.896 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.603.210 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 10.03.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Dresden
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Veröffentlicht vor 176 Tagen, keine Frist und kein Ergebnis erfasst.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landeshauptstadt Dresden. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Angebotsfrist · Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Ausgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: