AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.fva-bw.de/aktuelles/ausschreibungen) · Abgerufen am 02.09.2026 17:24 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/25118228/

Supportvertrag der FVA-Projektdatenbank

Notice-ID: 25118228

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Forstliche Versuchs- und Forschungsanstalt Baden-Württemberg
Veröffentlicht
17.03.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Interessenbekundungsverfahren
CPV-Code
72 — IT-Dienstleistungen
Branche
IT & Digitalisierung
Rechtsgrundlage
UVgO (Unterschwelle)

Beschreibung

Az. 446-1570-1-2026 Supportvertrag der FVA-Projektdatenbank Bekanntmachung einer geplanten Vergabe Art der Ex-ante-Bekanntmachung Art der Ex-ante-Bekanntmachung: Binnenmarktrelevanz Ex-ante-Bekanntmachung vom 17.03.2026 Teilnahmefrist für Interessenbekundung bzw. Deadline: 26.03.2026 Verfahrensart: Direktauftrag / §14 UVgO, Nr. 7.2 der Verwaltungsvorschrift der Landesregierung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VwV Beschaffung) Vom 23. Juli 2024, - Az.: WM17-02-134/171– Auftraggeber Bezeichnung Forstliche Versuchs- und Forschungsanstalt Baden-Württemberg Postanschrift Wonnhaldestr.4 PLZ 79100 Ort Freiburg Land DE UST.-ID Kontaktstelle Abteilung "Direktion" Zu Händen von Frau Iris Strub Telefon +49 7614018-0 Fax +49 7614018322 E-Mail Vergabe.FVA-BW@forst.bwl.de Hauptadresse (URL): Ausschreibungen (fva-bw.de) Leistungsbeschreibung Art und Umfang der Leistung Aufbau einer Open Source Geodateninfrastruktur an der FVA Im Zuge der Umgestaltung der IT-Infrastruktur an der FVA soll auch die Geodateninfrastruktur und GIS-Landschaft neu aufgestellt und zukünftig auf überwiegend Open Source Komponenten umgestellt werden. Derzeit basiert die GDI auf einer MS SQL Server Datenbank mit ArcSDE. Als GIS-Software kommen ArcGIS Pro und ArcMap zum Einsatz. Die Bereitstellung von Geodatendiensten erfolgt mit ArcGIS Enterprise. Die zukünftige Infrastruktur soll auf dem Open Source Datenbanksystem PostgreSQL mit der räumlichen Erweiterung PostGIS basieren. Als GIS-Software soll QGIS zum Einsatz kommen. Die Geodatendienste-Infrastruktur soll über GeoServer und/oder QGIS-Server realisiert werden. Neben der Bearbeitung von GIS-Projekten werden derzeit auch ETL-Prozesse (Extract-Transform-Load) mittels ArcGIS und Python mittels Stand-Alone-Skripten über die ArcPy Schnittstelle zur Aktualisierung von Daten verwendet. Hier ist ebenfalls zu prüfen, inwieweit diese Prozesse durch PyQGIS Prozesse und/oder datenbankbasierte Prozesse ersetzt werden können. Hierfür sollen in einer Schulung oder Workshop dem GIS-Bereich (drei Personen) die Grundlagen und ein Best-Practice auf Grundlage bestehender Prozesse vermittelt werden. Für die Datenmigration der ArcGIS-Projekte (MXD-Dateien oder ARPX-Dateien) soll die Software SLYR der Firma North Road Consulting verwendet werden. Entsprechende Lizenzen liegen bereits vor. Die Geodateninfrastruktur muss BSI-konform gestaltet werden, um den Anforderungen an IT-Sicherheit und Datenschutz gerecht zu werden. Für die Einrichtung der Geodatenbanken, QGIS und Geodatendienste-Servers sowie die Vorbereitungen für einen anschließenden nachhaltigen Betrieb der Infrastruktur möchte die FVA externen Support eines Dienstleisters in Anspruch nehmen. Explizit kein Teil der Ausschreibung ist die weitergehende Betreuung der GDI sowie der über die Zeit der Einrichtung gehende Support durch den Auftragnehmer. Zeitraum der Leistungserbringung: Voraussichtlich: Vertragslaufzeit: 01.05.2026 – 30.04.2027 1. optionale Verlängerung: 01.05.2027 - 30.04.2028 2. optionale Verlängerung: 01.05.2028 - 30.04.2029 446-1570-1-2026

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).