Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)
Geändert: geänderte Daten service.bund.de

Glasfaserkabel-Ausbau (LWL); Strecke 6899 Salzwedel-Uelzen; km 56,929-106,968

DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Glasfaserkabel-Ausbau (LWL); Strecke 6899 Salzwedel - Uelzen; km 56,929 - 106,968 Ausrüstung des Abschnitts mit 96'-LWL-Kabel (F 5547); Verlegung im Bestands-Kabelführungssystemen (Beton-Kabeltrog) und Nutzung von Bestands-Rohranlagen an Querungen; Neubau von 16 Muffen- und 33 Mehrlängenschränken; Kabeleinführung in die ESTW-Standorte Salzwedel, Schnega und Uelzen; Neubau von zwei LWL-Abschlussgestelle; Erweiterung eines bestehenden LWL-Abschlussgestelle mit Spleiß- und Patchbaugruppen; Verlegung von 18 Kabellängen von in Summe ca. 51 km. Glasfaserkabel-Ausbau (LWL); Strecke 6899 Salzwedel-Uelzen; km 56,929-106,968

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    geänderte Daten service.bund.de

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist der Ausbau von Glasfaserkabeln (LWL) auf der Strecke 6899 Salzwedel-Uelzen über ca. 51 km.
  • Leistungen umfassen Kabelverlegung, Neubau von Muffen- und Mehrlängenschränken sowie LWL-Abschlussgestellen.
  • Die Verlegung erfolgt in Bestands-Kabelführungssystemen und die Nutzung von Bestands-Rohranlagen ist vorgesehen.
  • Erforderlich sind Nachweise über Erfahrung in vergleichbaren Telekommunikations- und Tiefbauprojekten.

Die Ausschreibung betrifft den Ausbau von Glasfaserkabeln (LWL) auf einer spezifischen Strecke zwischen Salzwedel und Uelzen.

Gefordert ist die Verlegung von ca. 51 km LWL-Kabel, der Neubau von Schränken und Gestellen sowie die Kabeleinführung in ESTW-Standorte. Bieter müssen über entsprechende Erfahrung und Kapazitäten für Tiefbau- und Telekommunikationsinfrastrukturprojekte verfügen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 841 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.058.699 €
Median 1.844.537 €
Oberes Quartil 2.469.566 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 21.04.2026, 13:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Veröffentlicht 19.03.2026
CPV-Code 45314310
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Stendal
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16). Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: