Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Rückbau Turnhallengebäude Lengenfelder Straße 46A, Zwickau

Stadtverwaltung Zwickau, Liegenschafts- und Hochbauamt

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadtverwaltung Zwickau, Liegenschafts- und Hochbauamt beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

a) Auftraggeber: Los 1, Tiefbau für Treppenturm: Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Zwickau, Liegenschafts- und Hochbauamt; Straße, Hausnummer: Hauptmarkt 26; Postleitzahl: 08056; Ort: Zwickau; Land: DE; Telefon: +49 375836501; Fax: +49 375836565; Internet-Adresse: https://www.zwickau.de; E-Mail: LiegenschaftsundHochbauamt@zwickau.de Los 2, Stahlbau für Treppenturm: Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Zwickau, Liegenschafts- und Hochbauamt; Straße, Hausnummer: Hauptmarkt 26; Postleitzahl: 08056; Ort: Zwickau; Land: DE; Telefon: +49 375836501; Fax: +49 375836565; Internet-Adresse: https://www.zwickau.de; E-Mail: LiegenschaftsundHochbauamt@zwickau.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Einheitspreisverträge e) Ort(e) der Ausführung: Los 1, Tiefbau für Treppenturm: Offizielle Bezeichnung: Turnhallengebäude; Straße, Hausnummer: Lengenfelder Straße 46A; Postleitzahl: 08064; Ort: Zwickau; Land: DE Los 2, Stahlbau für Treppenturm: Offizielle Bezeichnung: Turnhallengebäude; Straße, Hausnummer: Lengenfelder Straße 46A; Postleitzahl: 08064; Ort: Zwickau; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Rückbau Turnhallengebäude Lengenfelder Straße 46A, 08064 Zwickau, u.a.: Los 1 Tiefbau für Ertüchtigung Treppenturm 1 Stk Fettabscheideranlage ausbauen und entsorgen ca. 17 m³ Erdaushub ca. 16 m³ Auf- und Hinterfüllarbeiten mit Liefermassen 2 Stk Einzelfundamente aus Stahlbeton (ca. 6 m³ Beton) ca. 220 kg Bewehrungsstahl ca. 25 m² Kiesschüttung 16/32 ca. 21 m Rasenkantensteine Los 2 Stahlbau für Ertüchtigung Treppenturm 1 psch Werkstattzeichnungen und Fundamentplan 1 Stk Umbau/Ertüchtigung Treppenturm (2 Stk Stahlstützen neu ca. 700 kg HEA 180, Koppelstäbe/Diagonalverbände etc. ca. 130 kg, Kleineisenteile ca. 100 kg) ca. 12 m Stahlmattenzaun als Treppen-Unterlaufschutz 1 Stk 1-flüglige Toranlange in Stahlmattenzaun g) Es werden Planungsleistungen gefordert: Los 2: Werkstattzeichnungen

Vollständige Beschreibung (4.634 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für den Rückbau eines Turnhallengebäudes in Zwickau, aufgeteilt in Tiefbau- und Stahlbauarbeiten für einen Treppenturm.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Referenzen

Angabe der PQ-Nummer im Angebotsschreiben oder Referenznachweise und Erklärung zur Zahl der in den letzten 3 Jahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen, mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Referenznachweise und Erklärung zur Zahl der in den letzten 3 Jahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen, mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 4 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.139 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.896 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.603.210 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 12.05.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 14.04.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Zwickau
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadtverwaltung Zwickau, Liegenschafts- und Hochbauamt. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: