Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Rückbau Schutzzäune ASP, Abschnitt 4.1 + 4.2; B 156 Boxberg-Uhyst-Jahmen-Klitten

LISt Gesellschaft für Verkehrswesen und ingenieurtechnische Dienstleistungen mbH

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer LISt Gesellschaft für Verkehrswesen und ingenieurtechnische … beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Nationale Ausschreibung nach VOB/A Öffentliche Ausschreibung a) Name, Anschrift, Telefon-, Telefaxnummer sowie Emailadresse des Auftraggebers (Vergabestelle): Name und Anschrift: LISt Gesellschaft für Verkehrswesen und ingenieurtechnische Dienstleistungen mbH Ernst-Thälmann-Straße 5 09661 Hainichen Deutschland Telefonnummer: Faxnummer: E-Mail: ./. b) Gewähltes Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung Vergabe-Nr.: BL-26-009-SMS c) ggf. Auftragsvergabe auf elektronischem Wege und Verfahren der Ver- und Entschlüsselung: Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrages: Art: Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung: Der Baubereich Abschnitt 4.1 + 4.2 befindet sich rund um den "Bärwalder See" westlich zwischen der Ortslage Boxberg/ O.L. (PLZ 02943), weitestgehend entlang der B 156 bis zur Bahn hinter der Ortslage Uhyst (PLZ 02999) und entlang der Bahnstrecke bis Jahmen (PLZ 02943). f) Art und Umfang der Leistung: Art der Leistung: Rückbau von Schutzzäunen, die zur Eindämmung der Afrikanischen Schweinepest errichtet wurden, Abschnitt 4.1+4.2 Umfang der Leistung: Die Ausschreibung der anstehenden Beschaffung erfolgt gemäß VOB/A im Namen und für Rechnung des Freistaates Sachsen, vertreten durch das Sächsische Staatsministerium für Soziales, Gesundheit und Gesellschaftlichen Zusammenhalt. Die Zuschlagserteilung erfolgt für die Gesamtleistung durch das Sächsische Staatsministerium für Soziales, Gesundheit und gesellschaftlichen Zusammenhalt. Umfang der Leistung: 14.100 m Wildschutzzaun zurückbauen 160 St Kleintierdurchlässe zurückbauen 30 St Tore zurückbauen 14.125 m Vegetationsfläche mähen 14.125 m² Flächensondierung durchführen Zusätzlich ist für dieses Vergabeverfahren das Sächsische Vergabegesetz (SächsVergabeG) anzuwenden. Gemäß § 6 SächsVergabeG gilt damit ergänzend zu den Teilnahmebedingungen Pkt. 6: Die Weitergabe von Leistungen an Nachunterneh

Vollständige Beschreibung (9.249 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist der Rückbau von 14.100 m Wildschutzzaun, 160 Kleintierdurchlässen und 30 Toren inklusive Flächensondierung und Mäharbeiten.
  • Es handelt sich um eine nationale öffentliche Ausschreibung nach VOB/A ohne Losaufteilung.
  • Bieter müssen eine Eigenerklärung zur Eignung mit Angaben zum Jahresumsatz (mind. 60.000 €) und zwei Referenzen für vergleichbare Leistungen der letzten fünf Jahre einreichen.
  • Die Kommunikation und Angebotsabgabe erfolgen ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform.
  • Der Zuschlag erfolgt zu 100% auf den Preis.

Die Ausschreibung betrifft den Rückbau von Schutzzäunen zur Eindämmung der Afrikanischen Schweinepest.

Gefordert sind die Demontage von Zäunen, Kleintierdurchlässen und Toren sowie Flächensondierung und Mäharbeiten. Bieter müssen über Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit verfügen und mindestens zwei vergleichbare Referenzen aus den letzten fünf Jahren nachweisen, darunter spezifische Referenzen zum Bau oder Rückbau von Wildschutzzäunen.

Weitere Eignungskriterien: Der Jahresumsatz muss mindestens 60.000 € betragen.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

Der Bieter hat zum Nachw seiner Fachkunde (FK), Leistungsfähigkeit (LF) und Zuverlässigkeit (Zuverl) die Ang gem § 6a VOB/A Eignungsnachw einzureichen.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 5 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    Angebote werden geprüft

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.497 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.862 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.597.366 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 27.05.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 28.04.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Boxberg/Oberlausitz
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers LISt Gesellschaft für Verkehrswesen und ingenieurtechnische Dienstleistungen mbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: