AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.evergabe.de/auftraege/suche-ueber-vergabestellen/Stadt%2520Bernsdorf/3374255) · Abgerufen am 05.09.2026 04:21 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/25290126/

GPS_Los 4 - TO 2 Straßenbauarbeiten für Zufahrt Planstraße A und Buswendeschleife

Notice-ID: 25290126

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Stadt Bernsdorf
Veröffentlicht
29.04.2026
Frist (Submission)
20.05.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung (national)
CPV-Code
45 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
VOB (Bauleistungen)

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Stadt Bernsdorf; Straße, Hausnummer: Rathausallee 2; Postleitzahl: 02994; Ort: Bernsdorf; Land: DE; Telefon: +49 357232380; E-Mail: info@bernsdorf.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauauftrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Industrie- und Gewerbegebiet Straßgräbchen; Straße, Hausnummer: Weißiger Straße ; Postleitzahl: 02994; Ort: Bernsdorf; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Los 4 - TO 2 Straßenbauarbeiten für Zufahrt Planstraße A und Buswendeschleife: Straße Bk 3,2: Dreischichtiger Asphaltaufbau mit Frostschutzschicht 1.340 m2; Straße Bk 1,8: Zweischichtiger Asphaltaufbau mit Frostschutzschicht 205 m2; Errichtung einer barrierefreien Bushaltestelle; Kanalisation der Straßenentwässerung Dn 250 und Dn 300; ca. 140,00 m mit Schächten und angebundenen Straßenabläufen g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 01.09.2026, Ende: 30.11.2026 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. Technologische Gründe k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3374255/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 20.05.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 01.07.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: 100 % Preis s) Eröffnungstermin: Datum: 20.05.2026, 10:00 Uhr; Ort: entfällt, nur elektronische Angebotsabgabe zugelassen; Personen, die anwesend sein dürfen: entfällt t) Sicherheiten: Soweit die Auftragssumme mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme). u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: gemäß VOB/B v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Das Formblatt 124 ist den Vergabeunterlagen beigefügt. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben zwingend Formblatt 124 mit dem Angebot einzureichen. x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen, Dienststelle Dresden; Straße, Hausnummer: Stauffenbergallee 2; Postleitzahl: 01099; Ort: Dresden; Land: DE; E-Mail: post@lds.sachsen.de Straßenbau,Haltestellen,Entwässerungskanäle

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).