Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Neubau Bauhof

Stadt Jerichow

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Jerichow beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Stadt Jerichow Karl-Liebknecht-Str. 10 39319 Jerichow Telefon: +49 39343-92736 Fax: +49 39343-92730 E-Mail: vergabestelle@Stadt-Jerichow.de Internet: https://www.stadt-jerichow.de/ b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 11132/096110-04 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 39319 Jerichow f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: HLS Installation Umfang der Leistung: 01. Sanitärtechnik: Lieferung und Montage vom ca. 150 Meter Trinkwasserleitung aus Edelstahlrohr DN12 bis DN32 sowie ca. 70 m Mehrschichtverbundrohr DN12 bis DN32 inklusive Formteile, Armaturen und Dämmung. Lieferung und Montage vom ca. 30 Meter Abwasserleitung aus HT-Rohr DN50 bis DN100 inklusive Formteile und Schwitzwasserisolierung. Lieferung und Montage von 3 Waschtischen inklusive Montageelementen, Armaturen und Zubehör. Lieferung und Montage von 3 Wand- WCs inklusive Montageelementen und Zubehör. Lieferung und Montage von 2 Urinalbecken inklusive Montageelementen und Zubehör. Lieferung und Montage von 2 bodengleichen Duschen inklusive Duschboards, Duschabtrennungen, Armaturen und Zubehör. Lieferung und Montage der Hygieneausstattung für zuvor genannter Wachtisch- , WC- und Duschanlagen. 02. Heizungstechnik: Lieferung und Montage einer Luft-Wasser-Wärmepumpe mit 20 kW inklusive Regelung und 500 Liter Pufferspeicher. Lieferung und Montage zweier Heizkreise mit Pumpengruppe und Armaturen. Lieferung und Montage von 2 Röhrenradiatoren inklusive Zubehöres. Lieferung und Montage von ca. 100 m² Fußbodenheizung inklusive Zubehöres. Lieferung und Montage von 2 Lufterhitzern inklusive Zubehöres. Lieferung und Montage v

Vollständige Beschreibung (5.912 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für den Neubau eines Bauhofs in Jerichow, mit Fokus auf Heizungs-, Sanitär- und Lüftungstechnik.

Die Vergabe erfolgt als öffentliche Ausschreibung nach VOB/A. Bieter müssen ihre Eignung nachweisen, entweder durch Präqualifikation oder durch Einreichung einer Eigenerklärung zur Eignung, ergänzt durch Nachweise zur Fachkunde.

Weitere Eignungskriterien: Die Zuschlagskriterien basieren auf dem niedrigsten Preis.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Bietergemeinschaft

gesamtschuldnerisch haftend
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    Angebote werden geprüft

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.396 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.814 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.598.998 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 01.06.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Jerichow
Veröffentlicht 30.04.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Jerichow
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Jerichow. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: