Frist abgelaufen Energie & Umwelt
Mehr Details
VOL (Lieferungen/DL)

Artenerfassung und fachgerechte Obstbaumpflege mit ökologischer Baubegleitung auf stiftungseigener Streuobstwiese in Freital-Weißig 2026 bis 2028

Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Energie & Umwelt

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Los 1, Fachgerechter Obstbaumschnitt und sonstige Pflegearbeiten: Name des Auftraggebers: Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt; Straße, Hausnummer: Riesaer Straße 7; Postleitzahl: 01129; Ort: Dresden; Land: Deutschland; E-Mail: vergabe@lanu.sachsen.de; Telefonnummer: +49 35181416776; Fax: +49 35181416775; Internetadresse: www.lanu.de; Los 2, Erfassung gesetzlich geschützter Arten und ökologische Baubegleitung Artenschutz: Name des Auftraggebers: Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt; Straße, Hausnummer: Riesaer Straße 7; Postleitzahl: 01129; Ort: Dresden; Land: Deutschland; E-Mail: vergabe@lanu.sachsen.de; Telefonnummer: +49 35181416776; Fax: +49 35181416775; Internetadresse: www.lanu.de; Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o.; Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden; Anschrift, an die die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: www.evergabe.de d) Art und Umfang der Leistung: siehe Leistungsverzeichnis; Orte der Leistungserbringung: Los 1, Fachgerechter Obstbaumschnitt und sonstige Pflegearbeiten: Postleitzahl: 01705; Ort: Freital; Land: Deutschland; Los 2, Erfassung gesetzlich geschützter Arten und ökologische Baubegleitung Artenschutz: Postleitzahl: 01705; Ort: Freital; Land: Deutschland e) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: siehe Leistungsverzeichnis f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Ausführungsfrist: Los 1, Fachgerechter Obstbaumschnitt und sonstige Pflegearbeiten: Beginn: 18.06.2026; Ende: 15.12.2028; Los 2, Erfassung gesetzlich geschützter Arten und ökologische Baubegleitung Artenschutz: Beginn: 18.06.2026; Ende: 15.12.2028 h) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. i) Angebotsfrist: 04.06.2026, 13:00 Uhr; Bindefrist: 18.06.2026 j) Höhe etwa geforderter S

Vollständige Beschreibung (2.640 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Die Ausschreibung teilt sich in zwei Lose auf: Obstbaumpflege und Artenerfassung/ökologische Baubegleitung.
  • Die Ausführungsfrist für beide Lose läuft vom 18.06.2026 bis 15.12.2028.
  • Angebote müssen elektronisch über www.evergabe.de bis zum 04.06.2026, 13:00 Uhr eingereicht werden.
  • Der Zuschlag wird zu 100% auf Basis des Preises erteilt.
  • Die Vergabeunterlagen sind auf der Vergabeplattform evergabe.de verfügbar.

Die Ausschreibung umfasst zwei Lose: fachgerechter Obstbaumschnitt und sonstige Pflegearbeiten sowie die Erfassung geschützter Arten und ökologische Baubegleitung.

Bieter müssen die Eignungsanforderungen gemäß den Vergabeunterlagen erfüllen, die auf der Plattform evergabe.de bereitgestellt werden. Der Zuschlag erfolgt zu 100% nach dem Preis.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Sicherheiten / Bürgschaften

Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: nicht angegeben
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.248 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 181.347 €
Median 397.110 €
Oberes Quartil 844.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.